Дознаватели полиции Серова направили в суд уголовное дело о краже товаров из магазина

06 Дек 2021 - 16:11

Накануне дознаватели полиции Серова направили в суд уголовное дело о краже товаров из магазина. Фигурантом уголовного дела стал местный житель 1979 года рождения, который с компанией прибыл к магазину. При этом отличились и его компаньоны.

События произошли  в конце октября 2021 года.

27 октября из магазина, расположенного на улице Карбышева, поступил сигнал о том, что из торгового объекта похищены товары,  работнику магазина причинены побои.

На указанный адрес выезжала следственно-оперативная группа полиции Серова. В ходе анализа записей с камер видеонаблюдения, осмотра места происшествия, опроса свидетелей, сбора необходимых материалов установлено, что в торговый зал сначала зашла женщина, прошлась по магазину, сложила товар в женскую сумку. Затем, выбрав момент, поторопилась выйти из магазина, не заплатив за него (стоимость товара составила более одной тысячи рублей). Примерно в это же время в магазин зашел мужчина. Основательно выбирая дорогостоящий товар (как позже оказалось, на сумму около 9 тысяч рублей), сложил его в продуктовую тележку. Далее, надеясь на то, что за ним никто не наблюдает, минуя кассу, проследовал с тележкой к выходу и на улицу. Не подозревая о незаконных действиях друг друга относительно хищения товара, пара начала загружать его в такси, в котором находились еще два их приятеля. Но действия все же были замечены и пресечены работниками магазина, товар возвращен в магазин. Однако в ходе его изъятия один из участников компании с силой ударил работника торгового объекта по лицу, подумав, что тот забирает у их компаньонки сумку с документами и личным имуществом.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по приметам, а также по полученной значимой информации оперуполномоченные уголовного розыска установили личности граждан.

— Все оказались местными жителями, — говорит дознаватель МО МВД России «Серовский» капитан полиции Анна Берстенева. – В этот день мужчины пришли в гости к знакомой, распивали спиртные напитки, затем поехали на такси в магазин, думая, что хозяйка апартаментов желает приобрести продукты питания и спиртное. Один из мужчин 1979 года рождения (не имея при этом денежных средств), вслед за знакомой, тоже решил сходить в магазин, в результате вывез целую тележку с товаром. Сейчас является фигурантом уголовного дела. Официально мужчина не трудоустроен, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за угон транспортного средства, кражи и покушение на кражи чужого имущества. Буквально накануне осужден за хищение денежных средств с банковского счета. Кроме того, был судим за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, причинение средней тяжести вреда здоровью. Ассортимент похищенного им имущества из магазина был широк и разнообразен – мясные изделия разных видов, свежее мясо – порядка 20 килограммов, рыбные консервы, масло, сыр, макаронные изделия и так далее. В отношении мужчины возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации. Расследование закончено, уголовное дело с обвинительным актом, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении женщины составлен административный протокол по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ – за мелкое хищение чужого имущества (продуктов питания из торгового объекта). Кроме того, в отношении их компаньона, ударившего работника магазина, составлен административный протокол по статье 6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев). По обоим фактам возбуждены административные производства.

 

МВД России «Серовский»