Безопасное детство

13 Июл 2018 - 11:07

Безопасное детство.

Квест-игра с таким названием состоялась в Серове в МАУ «Центре детского творчества» (ЦДТ).

11 июля для 143 ребят, посещающих городской оздоровительный лагерь  на базе ЦДТ, стал Днем комплексной безопасности.

Поскольку 2018 год объявлен Годом культуры безопасности, а также Годом добровольца, то цикл мероприятий в ЦДТ начался с беседы  на тему; «Кто такие пожарные добровольцы», которую провела с детьми инструктор ВДПО Ольга Назарова, а также ребята посмотрели учебный фильм «Пожарные добровольцы». Просмотр фильма вызвал у ребят шквал эмоций и  вопросов: а как стать добровольцем, а какое оборудование и техника у них есть, сколько добровольцев  в нашем округе и др.

Чтобы удовлетворить ребячье любопытство, было решено провести  профилактическую акцию по обучению населения города мерам пожарной безопасности и попробовать себя в роли добровольцев, которые также занимаются профилактической деятельностью.  Для этого ребята вместе с педагогами ЦДТ и инструктором ВДПО вышли на улицы города с листовками напомнить горожанам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в летний период, напомнить номера телефонов для вызова пожарной охраны и рассказать  о порядке действий в случае возникновения пожара.

Жители Серова охотно откликались на детские призывы, брали предлагаемые памятки  и внимательно слушали юных агитаторов.

Ну и, как водится, все знания по безопасности, полученные в этот день, ребята закрепили  в ходе практических занятий. Ведь впереди их ждала увлекательная квест-игра  «Безопасное детство».

В этот день в гости  к ребятам пришли специалисты сразу нескольких служб: ВДПО, линейного отдела полиции, ГИБДД.  Игра  состояла из нескольких этапов: ребятам предстояло объяснить, что обозначают знаки пожарной безопасности и где они размещаются, найти на рисунке  нарушения правил ПБ и определить название пожарно-спасательной техники.

На спортивном этапе школьники преодолевали пожарную полосу препятствий, показывая свою силу и выносливость.

Знатоки правил дорожного движения и безопасность на железнодорожном транспорте-  следующие этапы с вопросами от специалистов о соблюдении правил дорожного движения на ж/д транспорте и правил для велосипедистов и пешеходов.

Познавательная игра окончена, но багаж знаний ребят будет постоянно пополняться, хочется надеяться, что ребята будут соблюдать все те правила личной безопасности, которые они узнали и повторили в ходе игры.

Инструктор Серовского производственного участка ВДПО              Ольга Назарова