3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

02 Сен 2019 - 16:46

Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. С целью противостояния идеологии насилия в РФ учреждена памятная дата.

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября. 21 июля 2005 г. он был добавлен в список памятных дат поправкой к федеральному закону № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

3 сентября – день траура по всем жертвам терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. В День солидарности в борьбе с терроризмом 2019 жители РФ несут цветы к памятникам и мемориалам погибших от рук террористов, принимают участие в траурных шествиях и мероприятиях, вспоминая всех потерпевших. Это отражает сплоченность общества и государства против данной идеологии насилия, которая является угрозой международного масштаба.

Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.

В ходе теракта погибло 333 человека, среди которых 186 детей. В ходе операции по освобождению заложников был убит 31 террорист, а 1 арестован. Число погибших составило 1% населения города.

Каждый год 3 сентября ровно в 13:05 (время детонации первой бомбы в спортзале) в мемориальном комплексе Беслана после удара колокола в небо взлетают белые шары, которые символизируют души погибших. Перед разрушенным зданием школы вечером зажигают свечи, которые горят до утра.

В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов. Общее горе и боль сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.

В Серовском городском округе, в соответствии с постановлением главы СГО от 27.08.2019 г. № 131 «Об утверждении Плана общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом на территории Серовского городского округа в 2019 году», проводится ряд мероприятий. В образовательных учреждениях и учреждениях культуры в очередной раз вспомнят погибших в результате террористических актов, обсудят опасность терроризма, как явления.

Мероприятия начинаются в первый же учебный день – 2 сентября и продлятся практически в течение всего месяца.

Наряду с мероприятиями, традиционно приуроченными ко Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в Серовском городском округе 8 сентября произойдет другое важное событие – состоятся дополнительные выборы депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ 7 созыва по Серовскому одномандатному избирательному округу № 174.

Муниципальное бюджетное учреждение «Управление гражданской защиты Серовского городского округа», Антитеррористическая комиссия Серовского городского округа, Единая дежурно-диспетчерская служба Серовского городского округа (ЕДДС СГО) в очередной раз обращаются к жителям СГО с напоминанием о необходимости соблюдать меры личной безопасности при нахождении в местах проведения массовых мероприятий.

В случае обнаружения подозрительных предметов, имеющих признаки взрывных устройств, бесхозных вещей или фактов противоправного поведения следует незамедлительно сообщать в службы экстренного реагирования.

Телефоны для связи:

  • ЕДДС СГО: 112, 7-57-53, 7-57-56
  • Полиция: 02 (102 для сотовой связи), +7 (343) 358-70-71 (телефон доверия)
  • Росгвардия: +7 (343) 211-98-28 («Горячая линия» Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации (г. Екатеринбург)
  • ФСБ: +7 (343) 856-94-44, 8 800 224-22-22  («Горячая линия» ФСБ России)