27 сентября 2017 года прошли городские соревнования «Школа безопасности»

28 Сен 2017 - 13:29

27 сентября 2017 года на лыжной базе «Снежинка» прошли городские соревнования «Школа безопасности». Соревнования организовали и провели МБУ «УГЗ СГО» совместно с ООА СГО Управление образования.

В соревнованиях приняли участие 14 команд из общеобразовательных организаций Серовского городского округа общей численность 126 человек.

Данные соревнования проводятся ежегодно с целью формирования у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в чрезвычайных ситуациях, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, патриотического воспитания, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения, а также подготовки команд, обучающихся в образовательных организациях Серовского городского округа к областном  соревнованиям «Школа безопасности».

В ходе проведения соревнований решаются задачи:

  • совершенствования уровня и качества практической подготовки обучающихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • пропаганды и популяризации среди обучающихся здорового образа жизни;
  • вовлечения учащейся молодежи в процессы распространения, применения и популяризации идей и принципов оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф;
  • пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»;
  • формирования готовности подрастающего поколения к защите Отечества, действиям в чрезвычайных ситуациях;
  • выявления лучших команд для участия во Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности».

В ходе соревнований участники преодолевали следующие этапы:

Сигналы бедствия

Полоса препятствий

Спасательные работы на воде

Работа с картой

Движение по легенде

Укладка бревна и переправа по нему

Мышеловка

Переправа через болото

Организация бивуака

Преодоление зоны заражения

Пожарно-тактическая полоса

Организация медицинской помощи «пострадавшему»

Изготовление средств транспортировки, транспортировка «пострадавшего»

К участию в соревнованиях  привлекались: специалисты ГБУЗ СО «Серовская городская станция скорой медицинской помощи»; 56 ПСЧ ФГКУ «6 ОФПС по Свердловской области»; отдела надзорной деятельности  Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области; производственного участка ВДПО г. Серова КГО ВДПО; педагоги образовательных организаций и МАУ ДО «Центр детского творчества».

В настоящий момент итоги соревнований подводятся. Награждение лучших состоится в МАУ ДО «Центр детского творчества» 04 октября 2017 года.