1 марта — Всемирный день гражданской обороны

01 Мар 2019 - 08:05

Руководитель гражданской обороны – глава Серовского городского округа

поздравляет ветеранов, сотрудников и работников системы гражданской обороны

с празднованием Всемирного дня гражданской обороны!

Всемирный день гражданской обороны ежегодно отмечает вся мировая общественность.

На современном этапе развития гражданская оборона является системой мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей не только военного, но и мирного времени, таких как природные стихии и техногенные катастрофы.

У службы гражданской обороны достаточно тяжелая задача — не только предотвращение и устранение последствий этих происшествий, но и проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует вести себя в подобной ситуации.

Более 50 государств мира решили объединиться для создания в своих странах зон безопасности, 20 стран присоединились к ним в качестве наблюдателей. Как результат совместных усилий, 1 марта 1972 года была учреждена Международная организация гражданской обороны, а день подписания документа о создании организации стал праздноваться как Всемирный день гражданской обороны.

Уважаемые ветераны, сотрудники и работники гражданской обороны!

Примите искреннюю благодарность за неоценимый вклад в развитие системы гражданской обороны страны, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Вся Ваша жизнь и труд являются ярким примером беззаветного служения Родине.

Пусть Ваш профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем служат эффективному развитию гражданской обороны.