Поражающие факторы источников ЧС

11 Окт 2021 - 11:36

Поражающие факторы источников ЧС, характерных

для территории Свердловской области, а также

оружия массового поражения и других видов оружия

Повышенная вероятность возникновения аварий и катастроф техногенного характера на территории Свердловской области связана со спецификой хозяйственной деятельности, которая характеризуется высокой концентрацией предприятий цветной и черной металлургии, химической промышленности, энергетического и оборонного комплексов, горнодобывающей промышленности. Наибольшую опасность по вероятным последствиям представляют ЧС, поражающие факторы которых распространяются на значительные территории и представляют угрозу жизни и здоровью большому количеству населения. Такие ЧС возможны при авариях на радиационно-опасных и химически опасных производствах и объектах. В случае военного конфликта удар по объектам экономики может парализовать жизнедеятельность больших городов, а разрушение потенциально опасных объектов — вызвать катастрофу.

Опасности, возникающие при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера и присущие им особенности.

В «Военной доктрине  Российской Федерации» отмечается, что существующая система международной безопасности, включая ее международно-правовые механизмы, не обеспечивает равной безопасности всех государств. При этом, несмотря на снижение вероятности развязывания крупномасштабной войны, на ряде направлений риск военных опасностей для Российской Федерации усиливается.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что в современном военном конфликте ядерное оружие не позволяет добиться победы. По отношению к странам «третьего мира» такие средства излишни, а применение атомной бомбы против США, Китая, России, Франции или Великобритании вызовет ответ, который приведет к гигантским жертвам и разрушениям. Однако военный конфликт с участием этих стран нельзя исключать полностью, поэтому решающее значение будет иметь первый «обезоруживающий удар», сводящий на нет возможности стратегических сил противника. В настоящее время военная теория разрабатывает и исследует, а военная практика проверяет концепции войн нового поколения, в которых решающая роль отводится уже не ядерному, а высокоточному обычному оружию (ВТО) и оружию на новых физических принципах.

Наиболее вероятными целями для ВТО могут являться следующие объекты экономики:

— пункты управления и узлы связи;

— электростанции (АЭС, ГЭС, ГРЭС);

— транспортные коммуникации (крупные железнодорожные узлы, мосты, аэропорты, морские порты);

— предприятия по производству нефтепродуктов (включая газо- и нефтепроводы, газо- и нефтеперекачивающие станции, газо- и нефтехранилища); 

— предприятия по производству вооружения и радиоэлектронной аппаратуры;

— машиностроительные предприятия;

— предприятия черной и цветной металлургии.

Согласно ГОСТ Р 42.2.01-2014 при прогнозировании возможной  обстановки следует исходить из допущения, что объекты населённых пунктов, отнесённых к группам по ГО, оказываются в зоне возможных сильных разрушений. Объекты на удалении до 10 км от границ территорий, отнесённых к группам по ГО, попадают в зону возможных случаев. При внезапном ударе с применением обычных средств поражения в зоне возможных сильных разрушений безвозвратные потери могут составить до 15%, а санитарные – до 45% от общего количества жителей, находившихся во время нападения в зданиях и сооружениях. В зоне слабых разрушений при тех же условиях санитарные потери составят 5%, безвозвратные потери маловероятны. В случае военного конфликта мирное население подвергается следующим опасностям:

— ранение или гибель от непосредственного воздействия оружия;

— ограничение прав и свобод;

— снижение доходов семей вследствие мобилизации;

— разрушения жилищ и объектов жизнеобеспечения (включая линии энерго-, тепло- и водоснабжения);

— повреждение информационных и транспортных коммуникаций;

— нарушение условий жизнедеятельности;

— утрата значительной части имущества;

— возникновение очагов эпидемий из-за ухудшения социального обеспечения.

На территории Свердловской области размещены следующие радиационно опасные объекты (РОО): БАЭС г. Заречный, ядерный реактор Екатеринбургского филиала научно-исследовательского и конструкторского института г. Заречный, три объекта Министерства ядерной энергетики (УЭКХ в г. Новоуральске, КЭХП в г. Лесной, УЭМЗ в г. Екатеринбурге). Рядом с г. Красноуфимском расположены склады моноцита с содержанием 56% тория, захоронения радиоактивных отходов находятся в г. Двуреченск, п. Садовый, п. Озерный.

Основными веществами, загрязняющими атмосферу, являются, пыль, окись углерода, окислы азота, двуокись серы, углеводороды, соли свинца и тяжелых металлов.

Основной проблемой, связанной с обеспечением промышленной безопасности на химически опасных и взрывопожароопасных объектах, является продолжающийся процесс старения основных фондов, технологий и технических устройств, низкие темпы реконструкции устаревших производств и несвоевременная замена оборудования, средств контроля и автоматизации на новые образцы, отвечающие требованиям и нормам промышленной безопасности, в связи с недостаточным финансированием программ по техническому перевооружению, модернизации действующих производств. Негативное влияние на состояние безопасности предприятий оказывает их перепродажа, так как новые собственники при замене руководства во многих случаях заменяют и ключевых специалистов. В таких случаях работа по обеспечению промышленной безопасности на предприятии в период адаптации нового руководства если и проводится, то на очень низком уровне.

Трассы транзитных нефтепроводов из Западной Сибири проходят через северные районы области и пересекают шесть муниципальных образований (городские округа Гаринский, Сосьвинский, Верхотурский, Нижнетуринский, Красноуральск, Кушвинский). Значительный ущерб окружающей среде будет нанесен при аварии на магистральных нефтепроводах при преодолении водных преград (на подводных переходах через р. Тавда, Молва, Тура).

Часть территории Свердловской области попадает в Среднеуральскую зону повышенной сейсмичности. Землетрясения могут быть вызваны взрывными работами в промышленности и техническим ослаблением участков геологической среды.

К другим опасным природным процессам на территории региона относятся:

— наводнение, вызванное максимальным весенним паводковым подъемом и прорывной волной, образованной в результате разрушения плотины и полного сброса объема водохранилища;

— подтопление территорий (высокий уровень грунтовых вод в г. Ивдель, Тавда, Пышма, Краснотурьинск);

  — образование зон затопления общей площадью до 140 км2 (в которых могут оказаться до 40 автомобильных мостов и участков дорог, до 4500 домов, что вызовет необходимость организовать эвакуацию до 14000 человек, вывод и вывоз до 11000 голов скота);

— пожарная опасность (лесные и торфяные пожары);

— неблагоприятные атмосферные явления[1] (штормовой ветер,  шквал, буря);

— холодная и продолжительная зима с высоким снежным покровом.

Слабо развитая сеть автомобильных дорог в северных, северо-восточных и горных районах области, труднопроходимость грунтовых дорог зимой и в период таяния снегов,  летом, в дождь, невозможность движения автотранспорта вне дорог осложнит проведение спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий. Вероятность возникновения ЧС и аварийных ситуаций на системах жилищно-коммунального хозяйства обуславливается сильным износом инженерных сетей жилищно-коммунального хозяйства[2], технологического и электросилового оборудования котельных и центральных тепловых пунктов по причине их длительной эксплуатации и невыполнения ремонтных работ по замене изношенного оборудования.

Основные поражающие факторы оружия и источников ЧС характерные для данной территории региона, их возможные последствия.

К поражающим факторам военных действий относится последствия применение современных средств поражения повышенной точности и оружия массового поражения. К поражающим факторам при ЧС относятся: заражение территории аварийно-химическими веществами и загрязнение территории радиоактивными веществами при авариях на потенциально опасных объектах; аварии и катастрофы на различных видах транспорта; затопление территорий в результате разрушения гидротехнических сооружений; обильное таяния снега и ливневые дожди; ураганы (штормы); сильные морозы, сильные метели; лесные и торфяные пожары, не исключаются и землетрясения (хотя вероятность их незначительная).

Высокоточное оружие — вид управляемого обычного оружия, вероятность поражения которым с первого пуска малоразмерных целей близка к единице в любых условиях обстановки и при активном противодействии противника. Системы высокоточного оружия представляют собой органическое сочетание высокоэффективных средств разведки, управления и поражения. Высокоточное оружие по эффективности поражения целей приближается к тактическому ядерному оружию, а в некоторых случаях и превосходит его. Управляемые боеприпасы, имевшие новые виды боевых частей, предоставили возможность ВВС самостоятельно решать задачи по разгрому и уничтожению сил противника. В такой войне не нужно применение наземных войск, а тем самым и мобилизации, и провозглашения военного положения.

Самым известным примером «бесконтактной войны» является война в Югославии 1999 г. Основные удары высокоточного оружия были направлены не на уничтожение живой силы, вооружения и военной техники Югославии, а на разрушение ее военных объектов, экономической инфраструктуры и коммуникаций. Это обстоятельство является одной из важнейших характеристик войны нового поколения. Поскольку операция во многом носила испытательный характер, то задача полного достижения стратегических и политических целей не ставилась. Российские и зарубежные СМИ неоднократно критически оценивали результативность действий НАТО именно в связи с неспособностью альянса нанести решительное поражение вооруженным силам Югославии. Однако такая цель не преследовалась — главной задачей альянса являлось разрушение экономической инфраструктуры страны и системы ее управления.

При атаке 900 объектов экономики было использовано от 1200 до 1500 высокоточных крылатых ракет, большинство из которых являлось экспериментальными. В ходе первого периода операции была полностью (100%) разрушена нефтяная промышленность, 50% индустрии боеприпасов, 70% авиационной промышленности, 40% танковой и автомобильной промышленности, 40% нефтехранилищ, 100% мостов через Дунай, 70% автомобильных и железных дорог. Остальные объекты и цели поражались пилотируемыми самолетами во второй период операции, когда система ПВО Югославии была полностью выведена из строя средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а противорадиолокационными ракетами уничтожался практически каждый источник радиоизлучения.

Несмотря это, в сознании военных и политиков по-прежнему сохраняется представление о высокой значимости ядерного, химического и биологического оружия. Пока существует атомная бомба, опасность войны на взаимное уничтожение нельзя исключать. Вместе с тем удар обычными средствами поражения по химически или радиационно-опасных объектам для населения прилегающей к этим объектам территории будет сопоставим по своим последствиям с применением атомного или химического оружия. Независимо от того, какое оружие использует вероятный противник, воздействие поражающих факторов будет комбинированным.

Чаще всего под очагом комбинированного поражения (ОКП) понимается территория, в пределах которой в результате одновременного или последовательного воздействия различных средств нападения противника произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных, растений и разрушения и (или) повреждения зданий и сооружений. В ОКП могут иметь место сочетания разрушений, загрязнения радиоактивными и заражения химическими веществами. Это обусловлено возникновением вторичных очагов поражения от аварийно химически опасных веществ и токсичных продуктов горения. Например, в зоне слабых разрушений при возникновении пожаров содержание окиси углерода может достигать 2%, двуокиси углерода 4,8 %, а содержание кислорода в воздухе снизиться до 13 %. В период эвакуации населения из очага поражения люди, получившие комбинированные поражения (травмы, ожоги, облучение), дополнительно подвергнуться воздействию отравляющих веществ, что может привести к смертельному исходу.

Обстановка в ОКП осложнится при возникновении эпидемий инфекционных заболеваний. Очаги инфекции будут обнаружены через несколько суток (в лучшем случае через несколько часов). Последствия воздействия радиоактивного облучения могут способствовать развитию инфекционных заболеваний, так как снижается сопротивляемость организма к этим заболеваниям. Таким образом, ОКП  является сложной системой взаимодействия различных факторов, усложняющих обстановку и отягчающих их последствия. Одновременное или последовательное проявление разнообразных видов поражения вызовет увеличение потерь населения, осложнит работу органов управления ГО и потребует привлечения дополнительных сил и средств.

Поражающие факторы классифицируют по происхождению и механизму воздействия. По происхождению различают факторы  прямого действия (первичные) и побочного действия (вторичные). Первичные факторы вызываются непосредственно оружием или источником ЧС, действие вторичных поражающие факторов обусловлено изменением объектов окружающей среды первичными поражающими факторами. Поражающие факторы по механизму действия подразделяют на факторы:

— физического действия;

— химического действия.

К поражающим факторам физического действия относят:

— воздушную ударную волну (все виды взрывов);

— волну сжатия в грунте (все виды взрывов большой мощности);

— сейсмовзрывную волну (все виды взрывов большой мощности);

— волну прорыва гидротехнических сооружений (может быть следствием как техногенных, так и природных процессов);

— обломки или осколки (последствия разрушения объекта при любом виде взрывов);

— экстремальный нагрев среды (пожар, химические реакции с выделением тепла, процессы самовозгорания на объектах хранения и переработки растительного сырья, самовоспламенение);

— тепловое излучение (ядерный взрыв[3], пожар);

— ионизирующее излучение (проникающая радиация при ядерном взрыве или аварии на радиационно-опасном объекте, излучение реактора или прибора, загрязнение местности радиоактивными осадками при ядерном взрыве или аварии на радиационно-опасном объекте).

К поражающим факторам химического действия относят токсическое действие опасных химических веществ (при авариях на ХОО с выбросом). Следует отличать собственно токсическое воздействие от снижения содержания кислорода в воздухе, приводящего к смертельным случаям в загазованных и непроветриваемых помещениях. В некоторых случаях вторичные поражающие факторы (например, осколки стекла после взрыва) могут нанести больший ущерб, чем первичные.

Источниками  природной  ЧС  в Свердловской области являются опасные  природные  явления  или процессы,  причиной  возникновения  которых  могут  быть:  землетрясение, оползень, обвал, карст, эрозия,  переработка  берегов,  наводнение, подтопление,  затор, сильный  ветер,  смерч,  сильные  осадки,  засуха,  заморозки,  туман,  гроза или  природный пожар. Среди поражающих факторов источников природных ЧС выделяют:

— сейсмические;

— гравитационные;

— физические;

— электрофизические;

— теплофизические;

— термические (тепловые);

— химические;

— гидрохимические;

— гидродинамические;

— аэродинамические.

Наиболее вероятными последствиями опасных природных явлений в Свердловской области могут являться:

— сейсмический удар, гравитационное  смещение, затопление  поверхностными водами и деформация речных русел при землетрясениях оползнях или обвалах;

— повышение уровня  грунтовых вод, гидродинамическое давление  потока, загрязнение и коррозия  подземных металлических конструкций при подтоплении;

— гидродинамическое давление потока вод, деформация речного русла и загрязнение при наводнении;

— ветровой поток, аэродинамическое давление, вибрации во время сильного ветра;

— пламя, нагрев тепловым потоком, тепловой удар, помутнение воздуха, опасный дым, загрязнение  атмосферы, грунта и гидросферы при лесном пожаре или торфяном пожаре.

Поражающие факторы неблагоприятных природных явлений в регионе взаимосвязаны. Например, характер весеннего половодья определяется по таким параметрам, как увлажнение почвы и глубина её промерзания, водность рек, запасы воды в снеге, количество и распределение по времени осадков, интенсивность нарастания температуры воздуха. В случае незначительного пополнения запасов снега и равномерного роста температуры воздуха можно ожидать уменьшения стока воды в период весеннего половодья, уровни воды при этом будут ожидаться на уровне средних значений. При неблагоприятном развитии обстановки (интенсивное снеготаяние в весенний период, дополнительные осадками в зимний период и период формирования половодья) вероятно ухудшение паводковой обстановки и достижение максимальных уровней воды в бассейнах р. Тавды и Туры. При интенсивном нарастании тепла в марте возникновение первых очагов природных пожаров ожидается уже во второй декаде апреля. При этом возникновение природных пожаров более вероятно в южных и юго-восточных районах области. Рост количества лесных пожаров в мае обычно связан с сжиганием сухой травяной растительности и мусора (среднегодовое количество возгораний по области составляет 1073, среднегодовая площадь горения составляет 36228 га).

Опасные природные явления увеличивают риск возникновения техногенных ЧС. Аварийные ситуации могут возникнуть на системах электроснабжения (трансформаторных подстанциях, распределительных пунктах, воздушных линиях высокого и низкого напряжения) городов и населенных пунктов области в летнее время года из-за  сильного ветра, гроз, ливневых осадков и лесных пожаров (обрыв и перехлест воздушных линий электропередач, короткие замыкания, повреждение опор воздушных линий электропередач). Если в летние месяцы опасность связана с гибелью отдыхающих на реках и водоемах области, то в зимнее время вероятнее всего происшествия, связанные с выходом людей и техники на неокрепший или подтаявший лед.

Основная роль в войне будущего отводится оружию, которое способно быстро уничтожить объекты экономики и инфраструктуры, вывести из строя системы управления и связи, прервать работу транспортных коммуникаций и линий энергоснабжения. При этом на территории Свердловской области силы ГО будут использовать те же самые способы защиты, что и при ЧС мирного времени  (взрывах, пожарах, наводнениях, заражении территории и загрязнению радиоактивными веществами). Угрозы возникновения ЧС природного и техногенного характера обусловлены высоким уровнем риска промышленных аварий и катастроф, лесных пожаров, наводнений и  неблагоприятных метеорологических явлений.

Риск возникновения ЧС в Свердловской области увеличивают:

— высокий износ основных производственных фондов с одновременным снижением темпов обновления этих фондов.

— снижение уровня профессиональной подготовленности руководящего состава и персонала в вопросах промышленной безопасности и защиты от аварий,

— неудовлетворительное качество контроля над техническим состоянием технологического и специального оборудования.

Добиться «нулевой вероятности» ЧС невозможно, однако снижение риска может быть достигнуто знанием о возможной опасности и умением защититься от неё.