Мероприятия и способы повышения устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах и ЧС.

11 Окт 2022 - 13:33

Основными направлениями подготовки и проведения комплекса мероприятий по повышению устойчивости функционирования предприятий, организаций, учреждений в мирное и военное время являются:
1. Перевод потенциально опасных предприятий на современные более безопасные, технологии или вывод их из населенных пунктов.
2. Внедрение автоматизированных систем контроля и управления за опасными технологическими процессами.
3. Разработка систем безаварийной остановки технологически сложных производств.
4. Внедрение систем оповещения и информирования о ЧС.
5. Защита людей от поражающих факторов мирного и военного времени.
6. Снижение количества опасных веществ и материалов на производстве.
7. Наличие и готовность сил и средств для ликвидации ЧС мирного и военного характера.
8. Улучшение технологической дисциплины и охраны объектов.
Для реализации каждого из этих направлений проводятся организацион-ные, инженерно-технические и специальные мероприятия.
Организационными мероприятиями обеспечивается заблаговременная раз-работка и планирование действий органов управления, сил и средств, всего персонала объектов при угрозе возникновения и возникновении ЧС.
Такие мероприятия включают:
— прогнозирование последствий возможных ЧС и разработку планов действий как на мирное, так и военное время, учитывая весь комплекс работ в интересах повышения устойчивости функционирования объекта;
-создание и оснащение центра аварийного управления объекта и локальной системы оповещения;
-подготовку руководящего состава к работе ЧС;
-создание специальной комиссии по устойчивости и организацию ее работы;
-разработку инструкций (наставлений) по снижению опасности и возникнов-ния аварийных ситуаций безаварийной остановки производства, локализацию аварий и ликвидация последствий, а также по организации восстановления нарушенного производства;
-обучение персонала соблюдению мер безопасности, порядку действий при ликвидации ЧС, локализации аварий и тушению пожаров, ликвидации послед-ствий и восстановлению производства;
— подготовку сил и средств локализации аварийных ситуаций и восстановлению производства;
— подготовку эвакуации населения из опасных зон;
— определение размеров опасных зон вокруг потенциально опасных объектов;
— проверку готовности системы оповещения и управления в ЧС;
— организацию медицинского контроля и наблюдения за состоянием здоровья лиц, получивших различные дозы облучения.
Мероприятия по повышению устойчивости работы объекта экономики и жизнеобеспечения:
— защита производственного персонала объекта;
— повышение устойчивости зданий, сооружений;
— защита технологического оборудования, повышение наблюдения систем электро,-тепло,-водоснабжения;
— мероприятия повышения устойчивости при воздействии вторичных поражающих факторов, противопожарные мероприятия;
— обеспечение надежности материального, технического снабжения и управления;
— светомаскировка объекта.
Повышение устойчивости объекта будет по существу достигаться путем усиления наиболее слабых (уязвимых) элементов и участков объекта. Для этого на каждом объекте заблаговременно, на основе исследования планируется и проводится большой объем работ, включающих выполнение организационных, инженерно-технических и специальных мероприятий.
К выработке мероприятий по повышению устойчивости надо подходить обдуманно, всесторонне оценивая их техническую и экономическую целесообразность. Мероприятия экономически будут обоснованы в том случае, если они максимально увязаны с задачами, решаемыми в мирное время с целью обеспечения безаварийной работы объекта, улучшения условий труда, совершенствования производственного процесса. Такими примерами могут служить решения использования убежищ для народно хозяйственных целей и обслуживания населения, строительство подземных емкостей для горючих, ядовитых веществ, газов и т.п.
Особенно большое значение имеет разработка инженерно-технических мероприятий при новом строительстве, т.к. в процессе проектирования во многих случаях можно добиться логического сочетания общих инженерных решений с защитными мероприятиями ГО, что снизит затраты на их реализацию. На существующих объектах мероприятия по повышению устойчивости их работы целесообразно проводить в процессе реконструкции или выполнения других ремонтно-строительных работ.

(материал подготовлен Государственным казённым учреждением Свердловской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Свердловской области»).