Гастрит у подростков 15-17 лет

27 Апр 2022 - 14:20

Гастрит у подростков 15-17 лет.                

Гастрит — это группа заболеваний с острым или хроническим воспалением слизистой оболочки желудка. Он является одним из наиболее распространенных заболеваний пищеварительных органов.

За последние 5 лет заболеваемость в Серовском, Сосьвинском и Гаринском городских округах выросла практически в 1,5 раза.

Самый большой показатель заболеваемости в 2021 году среди всех возрастных категорий относится к подростковому возрасту 15-17 лет. Данный показатель составляет 34,95 случаев на 1000 подростков, что в среднем выше любой другой возрастной категории в 5,5 раза.

Это заставляет всерьёз задуматься о причинах возникновения болезни у подростков.

Для начала необходимо подчеркнуть своеобразие подросткового возраста. Подростковый период жизни характеризуется интенсивным ростом и созреванием всех органов и систем. При воздействии вредных факторов на организм ребёнка, могут произойти нарушения в развитии, что в дальнейшем может привести к слабому иммунитету, атрофии слизистых оболочек желудка и кишечника, частой заболеваемости, хронитизации болезни и многим другим отрицательным последствиям.

Самая распространенная причина возникновения гастрита — нерациональное питание: поспешная еда, неразжеванная пища или еда всухомятку; употребление слишком горячей или слишком холодной пищи; употребление в пищу острой и очень соленой пищи, фаст-фуда, низкокачественных продуктов, высоко газированных напитков; голодание, а вследствие чего и переедание.

Это может вызвать воспаление слизистых оболочек, истощение стенки желудка, нарушение процессов пищеварения и ухудшению общее состояния, боли в верхней части живота, отрыжке, изжоге, тошноте, рвоте, повышенному слюноотделению или сухости во рту.

Стресс – ещё один не маловажный фактор развития гастрита в данном возрасте. Современный подросток подвержен воздействию целого ряда стрессовых факторов. Это в большинстве случаев неконтролируемый поток аудиовизуальной информации, перегруженность в школе, конфликты со сверстниками и членами семьи. Под воздействием стресса изменяется активность симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, характер секреции глюкокортикоидов и тиреоидных гормонов («гормоны стресса»), что отражается на функции различных отделов желудочно-кишечного тракта. Особенно страдают структура слизистой желудка и верхнего отдела тонкой кишки, адсорбирующие клетки тонкой кишки, клетки печени и др.

Особую проблему составляет распространенность среди подростков алкоголизма, курения, токсикомании, особенно наркомании. Как в отдельности, так и в совокупности они прямо или опосредованно влияют на деятельность органов пищеварения, оказывая повреждающее действие. Речь в первую очередь идет о лекарственных средствах. Известно, что медикаменты могут быть причиной тяжелых поражений органов пищеварения. Зарегистрировано более 50 препаратов, вызывающих острое изъязвление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Так же гастрит опасен ещё тем, что он может осложнятся ещё более тяжёлым состояниями. Прежде всего это В12-дефицитная анемия, язвенная болезнь и рак желудка. Поэтому при проявлении первых симптомов, необходимо обратиться к врачу.

Для предупреждения развития заболевания стоит запомнить следующие профилактические меры:

  • вести здоровый образ жизни, правильно питаться и соблюдать режим питания. Употреблять только качественную и безопасную пищевую продукцию;
  • отказаться от вредных привычек;
  • отказаться от употребления «фаст-фуда» или хотя бы свисти к минимуму;
  • принимать лекарственные препараты только по назначению врача;
  • своевременно проходить лечение заболеваний ЖКТ;
  • вырабатывать у себя и своих близких привычку мыслить позитивно, бороться со стрессами;
  • людям, страдающим гастритом, необходимо придерживаться щадящей диеты – исключить кофе, газированные напитки, алкоголь, шоколад, пряности, специи, копчености и жареную пищу. Рекомендуется дробный прием пищи, по 5-6 раз в день;
  • больным хроническим гастритом два раза в год (в периоды обострений) необходимо проходить противорецидивную терапию под наблюдением врача.