Двигательная активность школьников

22 Мар 2022 - 16:31

Двигательная активность школьников

Из-за интенсивной учебной нагрузки в школе и дома у многих школьников отмечается недостаточная двигательная активность, которая может вызвать неприятные изменения в организме ребенка. Двигательная активность детей с поступлением в школу падает почти на половину, снижаясь от младших классов к старшим. Отмечено изменение величины двигательной активности в разных учебных четвертях. Двигательная активность школьников особенно мала в холодный период года.

Малоподвижное положение за партой или рабочим столом отражается на функционировании многих систем организма школьника, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной. Длительное сидение приводит к снижению интенсивности обмена веществ, застою крови в нижних конечностях, что ведет к снижению работоспособности всего организма, а особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, увеличивается время мыслительных операций. Отрицательным последствием недостаточной двигательной активности является снижение сопротивляемости организма к простудным инфекционным заболеваниям.

Режим активностей ребенка можно сложить из утренней зарядки, подвижных игр, занятиях в кружках и спортивных секциях, прогулок перед сном, активного отдыха в выходные дни. Это поможет снизить утомление и повысить эффективность учебной работы.

Два урока в неделю по физической культуре явно недостаточно для полноценной физической активности детского растущего организма. Педагоги не могут насильно заставить ребенка включится в спортивную жизнь, если у ребенка нет заинтересованности и осознанности необходимости этого влечения. Любовь к порту и активному образу жизни прививается в первую очередь в семье и должна вкладываться с самого раннего возраста.

 

Заплатина В.И., врач по общей гигиене Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»