День рождение автолестницы!

12 Апр 2022 - 07:27

День рождение автолестницы!

08 апреля 2022 года в рамках проведения месячника пожарной безопасности на территории детского сада № 33 «Веснушки» Серовского городского округа была проведена совместная с сотрудниками МЧС профилактическая акция, в ходе которой всех присутствующих познакомили с историей создания пожарной автолестницы, так как именно 8 апреля 252 года назад в Америке была запатентована первая в мире пожарная лестница. Значение данного изобретения сложно переоценить, ведь оно не раз спасало жизни людей.

Организаторами данного мероприятия выступили сотрудники 56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по СО и педагоги детского сада.

Огромный интерес вызвала у ребят автолестница, которая находится на вооружении в 56 ПСЧ. Увидев «именинницу», от ребят тут же посыпались вопросы, на которые им тут же дали ответы представители МЧС.

Автолестница относится к специальным пожарным автомобилям и предназначена для доставки пожарного расчёта к месту пожара и выполнения следующих работ на пожаре:

— подъёма пожарных на верхние этажи здания для организации эвакуации людей или тушения пожара;

— эвакуация людей в случае невозможности использования стационарных эвакуационных путей или других средств;

— подачи огнетушащих средств на высоты;

— как наблюдательный пункт при штабе пожаротушения;

— для закрепления прожекторов и освещения места пожара;

— для подъёма и перемещения грузов при разборке конструкций.

Высота полностью выдвинутой лестницы при угле подъема 75 градусов, с дополнительным коленом 30 метров. Угол поворота лестницы (вправо-влево) при угле подъема не меньше 10 градусов 360. Также ребятам показали  техническое вооружение, рассказали о работе пожарных.

Затем с детьми провели познавательную викторину о мерах пожарной безопасности, а в самом конце мероприятия  прошел конкурс рисунков.

Ребятам очень понравилось отмечать «День рождение автолестницы», которое оказалось очень интересным и познавательным мероприятием и они поблагодарили спасателей и попросили приезжать чаще.

#Мчс66#профилактика#безопасность#дети

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа Истомина Ю.С.