Зарядка со стражем порядка 2026 — каникулы с общественным советом — десятилетие детства. Подросток патруль.

06 Авг 2026 - 08:23

Серовские силовики, сотрудники МЧС, ветераны ОВД,  члены Общественного совета, активисты «Движения первых» с ребятами из загородного лагеря «Веселый бор» провели «Зарядку со стражем порядка- 2026», акцию «Плакат Кибербезопасности» и поэтапный правовой квест «Безопасное лето — 2026»

День физкультурника отмечается в России с 1939 года. Дата приходится на вторую субботу августа (Указ Президиума Верх овного Совета СССР). В этом году праздник выпадает на 8 августа.

Ведомства, отвечающие за безопасность, ветераны ОВД, общественники, совместно с лидерами «Движения первых» организовали для более сотни ребят, отдыхающих в загородном оздоровительном лагере (детской республике) «Веселый бор», обширную Программу.

«Первые», а также инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних из территориального и линейного отделов полиции, Госавтоинспекции, представители отдела дознания, транспортной прокуратуры, МЧС (Пожнадзор, ГИМС), Совета ветеранов ОВД Серова, Общественного совета побывали в 3- часовой атмосфере активной и позитивной жизни республиканцев.

Открыла мероприятие зажигательная зарядка. Гости вместе с ребятами в разноцветных галстуках с удовольствием выполнили целый комплекс упражнений под единым девизом «В здоровом теле – здоровый дух!». Люди в погонах отметили, что залогом успешного и плодотворного дня для человека является именно утренний заряд бодрости – а это ни что иное, как зарядка. Лагерь, быстро подхватывая ритмы трека, синхронно выполнял одно движение за другим, разогревая мышцы для предстоящих этапов большого мероприятия.

Продолжила Программу акция «Плакат Кибербезопасности». Каждый отряд в унисон декламировал важные тезисы ИНТЕРНЕТ — БЕЗОПАСНОСТИ, представляя свой плакат и подчеркивая главное правило, – не общаться с незнакомцами и ни в коем случае не выполнять их задания, кем бы те ни представились. А активисты «Движения первых» по- своему призвали всех быть бдительными, записав видеообращения.

Ребята младших отрядов представили плакат с речевкой о ЖД- безопасности, кроме того, ярким плакатом и искрометным танцем поздравили с Днем рождения Светофор. Республиканцы пролистнули страницы истории появления трехцветного Друга всех участников дорожного движения, сделали вывод о его чрезвычайно важной роли на дороге. Узнали, что прародитель современного электрического светофора был впервые установлен именно 5 августа 1914 года.

Спортивный дух дня далее поддержал динамичный 6- этапный квест под названием «Безопасное лето — 2026», призванный напомнить детям о правилах безопасного и законопослушного поведения. Своей визиткой каждая из команд продемонстрировала креативность и абсолютный спортивный настрой смены. В квесте приняли участие: «Покорители воды», «Искры шпаг», «Летающие мячи», «Баскет-звезды», «Грозные боксеры», «Уральские аршавики». На этапе «Кибербезопасность» дети показали хорошие знания безопасного использования интернета. Отметили, что им знакомы правила обращения с банковской картой, которые запрещают передавать (в том числе за вознаграждение) кому бы то ни было платежное средство, чтобы не стать соучастником преступной схемы (дроппером). Быстро ответили на вопрос: «Что делать, если ты нашел чужую банковскую карту?». Команды — участницы повторили правила поведения вблизи подвижных составов на железнодорожных станциях, правила поведения на воде, проговорили правильный алгоритм действий в случае, если ты увидел тонущего человека. Ребята ловко закидывали выброску Александрова, спасая импровизированного тонущего в воде человека. Повторили правила пожарной безопасности и алгоритм действий при сообщении в службу «101» о возгорании. С удовольствием, как настоящие пожарные, экипировались в боевку. Разворачивая пожарный рукав, подавали через гидрант воду. Интересным и познавательным для ребят был патриотический этап «Я — гражданин своей страны!» о символах России, ее основных атрибутах, главных документах, гербе, гимне, флаге и так далее. Увлекательным для участников Программы был этап Госавтоинспекции, на котором детвора наглядно познакомилась с оборудованием патрульного автомобиля ДПС ГИБДД. У ребят была также возможность на некоторое время стать инспекторами Серовской Госавтоинспекции, работающими на дороге: через громкоговорящую связь дети высказывали требования об остановке транспортного средства, сигнализировали «нарушителю» о преследовании и незамедлительном выполнении законного требования. Инспекторы Госавтоинспекции познакомили детей со специальными приборами — дорожным курвиметром для выполнения различных замеров на дороге, к примеру, расстояния от одного до другого объекта, с дорожной (телескопической) рейкой для замеров неровностей на дороге. Участники мероприятия с интересом слушали рассказ о назначении каждого из приборов и даже смогли поупражняться в их использовании.

Программа продолжалась 3 часа. В ходе игры дети успешно проходили этап за этапом, стремясь правильно выполнить каждое задание.

В завершение специалисты поздравили всех с отличным прохождением испытаний, итоги которых будут подведены на вечерних мероприятиях лагеря. Гости пожелали республиканцам отличного отдыха, хорошего настроения, заниматься спортом, вести здоровый, законопослушный образ жизни, привезти домой большой заряд энергии и бодрости, чтобы его хватило на весь предстоящий учебный год. Педагоги поблагодарили специалистов за организацию большой Программы, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Мероприятие закончилось общим фотографированием и скандированием: «Веселый бор»- за безопасность!».

— Надеемся, что дети почерпнули для себя что- то новое в ходе общения с профильными специалистами. Программа получилась очень динамичной, увлекательной, познавательной и интересной. Профилактические мероприятия продолжаются, — отметили организаторы встречи.

МО МВД России «Серовский»