Уважаемые граждане! Не пытайтесь заработать легко и быстро. Серовчанин потерял около 3.600.000 рублей

17 Апр 2026 - 09:05

16 апреля 2026 года в дежурную часть полиции Серова с заявлением обратился мужчина средних лет, работающий ведущим специалистом на одном из серовских предприятий, который сообщил, что неизвестный обманным путём похитил у него около 3.600.000  рублей. Наибольшая часть из них оформлена в кредит.

В ходе сбора материалов следователи полиции Серова установили, что схема обмана давно известная.

В марте 2026 года в мессенджере серовчанину написал незнакомец, назвал себя Артёмом, представился трейдером известной торговой площадки, предложил инвестировать деньги и быстро заработать. Серовчанин заинтересовался подобным предложением и согласился вложить небольшую сумму денежных средств. По указанию неизвестного он установил некое приложение, зарегистрировался, после чего ему сообщили, что на его имя открыт счёт(!). Мужчина начал переводить на него деньги, наблюдая, как в виртуальной программе с красивыми графиками «увеличивается» его доход в долларовом эквиваленте, наивно полагая, что действительно проходят торговые операции и в скором времени он сможет вывести «заработанное». Серовчанин выходил со своим «помощником по зарабатыванию» на видеосвязь, все больше убеждаясь, что действительно сможет таким образом хорошо заработать. Суммы вкладов сначала исчислялись десятками тысяч рублей — 24.000, 10.000, 50.000 рублей. В последующем азарт достиг своего апогея, и мужчина обратился в банк для оформления кредита на сумму более 2.000.000 рублей, кроме того, попросил оформить займ супругу на сумму около 1.500.000 рублей. При этом, оба в диалоге со специалистами банка утверждали, что денежные средства им необходимы для приобретения автомобиля (так его проинструктировал трейдер- незнакомец). После получения кредитов мужчина перевел деньги множеством операций на, якобы открытый брокерский счет.

Понял же серовчанин, что попался на уловку мошенника, когда попытался вывести немногим более 115.000 рублей. Программа тут же запросила дополнительных вложений — 10% от запрашиваемой суммы, пообещав сразу разблокировать счёт и произвести вывод денежных средств. В этот момент мужчина осознал, что попал в сети  мошенника. Ущерб для заявителя составил почти 3.600.000 рублей, наибольшая часть из них, как было сказано ранее, оформлена в кредит.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводятся дальнейшие проверочные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению деяния.

Уважаемые граждане,  МО МВД России «Серовский» в очередной раз просит вас ни в коем случае не откликаться на заманчивые телефонные и интернет- предложения быстро и легко заработать, вкладывая деньги в сомнительные проекты. Деятельность, связанная с инвестированием, не так проста, как кажется. Она требует специальных знаний, опыта и возможностей. Не рискуйте напрасно!

 

МО МВД России «Серовский»