31 мая — 90 лет ПДН. 23 февраля – День Защитника Отечества,
9 Мая – 80- летие Великой Победы
В гостях у серовских силовиков побывали дошколята
из детского сада «Родничок»
Приближаются знаменательные для страны праздники – 23 февраля, 9 Мая. Кроме того, с 17 февраля 2025 года повсеместно проходят масштабные мероприятия в рамках акции «Неделя профилактики», направленные на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирование правосознания граждан и воспитание активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Сотрудники полиции посещают с уроками Мужества и правовой грамотности, викторинами, кинолекториями образовательные организации. Накануне инспекторы по делам несовершеннолетних, следователи, эксперты- криминалисты, дознаватели полиции Серова, ветераны ОВД и члены Общественного совета побывали в серовских школах, в том числе школе- интернате, детских (подростковых) клубах Центра «Эдельвейс».
Сегодня же ОВД Серова принимал в своих стенах дошколят из старшей группы детского сада «Родничок».
— Правовую культуру, основы безопасности жизнедеятельности необходимо прививать с раннего возраста, когда ребенок уже почувствовал что совершает первые шаги в обществе, которые должны быть продуманными и ответственными. Именно об этом сегодня совместно с сотрудниками полиции, ветеранами ОВД, бойцами Росгвардии мы говорили воспитанникам детского сада, — отметила член Общественного совета при МО МВД России «Серовский» Валерия Щеглова.
Встреча малышей с людьми в погонах началась в классе патрульно- постовой службы полиции (ППСП). Заместитель командира ППСП майор полиции Ольга Михеева показала гостям тематические стенды, на которых изображены сотрудники полиции в форме установленного образца, продемонстрировала рации, с которыми каждый день полицейские выходят на дежурство, чтобы патрулировать улицы города, оберегая покой его жителей. Также юные экскурсанты рассмотрели грамоты, кубки достижений отдельной роты ППС. Задали множество вопросов.
Продолжилась встреча викториной, которую провели председатель совета ветеранов Серовского ОВД Надежда Верещагина, член Общественного совета Валерия Щеглова, ветеран МВД (Госнаркоконтроля), работник отдела дознания Наталия Дорофеева. Ребята наперебой отвечали на вопросы викторины о правилах, которые ты должен знать и соблюдать, когда находишься один дома, на улице — при переходе проезжей части дороги и когда садишься в автомобиль, в случаях, когда встретил незнакомца на своем пути или заметил подозрительный предмет. Малыши решали ситуативные задачки, отвечая на вопросы: почему родители всегда должны знать, где ты находишься, и какие последствия могут наступить, если ребенок без разрешения взял чужую вещь, оскорбил или ударил человека. Ребята активно поднимали руки и отвечали на вопросы, затем внимательно посмотрели мультипликационные видеоролики о том, как безопасно пользоваться интернетом, чтобы не попасть в ловушку злоумышленника, и о соблюдении мультперсонажами Правил дорожного движения. А подробным детским короткометражным фильмом «Уроки безопасности для детей» ребята закрепили сразу все правила безопасной жизнедеятельности сегодняшнего дня.
Продолжилась экскурсия малышей встречей с бойцами Росгвардии. Ребята воочию увидели экипировку бойцов группы задержания: рассмотрели шлемы, бронежилеты, специальные средства, с которыми сотрудники каждый день выходят на дежурство. Малышам также представилась возможность рассмотреть внутреннее оборудование автомобилей бойцов Росгвардии, подать голосовые, включить световые сигналы спецмашин. Восторгу малышей не было предела.
Завершилась экскурсия посещением дресплощадки. Кинолог Алексей Меньшиков со своей трехгодовалой служебной собакой – немецкой овчаркой по кличке «Царина» — показали детям «Собачью школу послушания». Питомица безупречно выполнила все команды кинолога, молниеносно прошла полосу препятствий, в конце продемонстрировала упражнение из специального курса подготовки – обнаружение имитатора вещества по запаху. Настроившись, точно обозначила место, где в машине был спрятан предмет. Ребята поблагодарили полицейского кинолога Алексея и его любимицу бурными аплодисментами, при этом особо удивились, когда узнали, что страж порядка и его напарница не раз становились призерами областных соревнований среди сильнейших полицейских кинологов. Закончилась программа фотографированием и обращением специалиста к малышам о бережном, заботливом и ответственном отношении к животным.
В завершение вместе с педагогами детвора поздравила сотрудников полиции и Росгвардии с приближающимися праздниками. Ребята пообещали хорошо работать на занятиях в детском саду, обязательно заниматься спортом, чтобы быть такими же сильными и выносливыми.
МО МВД России «Серовский»