Накануне дознаватели полиции Серова направили в суд уголовное дело, возбужденное и расследованное в отношении местной жительницы 1985 года рождения. Женщина управляла транспортным средством в состоянии опьянения, при этом, в минувшем году судом она была лишена права на управление автомобилем.
В конце декабря 2024 года в дневное время сотрудники ДПС Госавтоинспекции Серова на дороге на улице Нансена заметили автомобиль «Фольксваген», женщина- водитель на тот момент была лишена права управления транспортным средством. В ходе диалога стражам порядка стало ясно, что женщина еще и находится в состоянии опьянения, внешние признаки были тому подтверждением. Предъявить документы на право управления транспортным средством, соответственно, женщина не могла, поскольку Серовским судом была лишена этого права еще в конце ноября 2024 года на срок — вплоть до конца мая 2027 года. Тогда она была привлечена к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ – управление автомобилем в состоянии опьянения. Судом серовчанке назначался также административный штраф в размере 30.000 рублей, который женщина не оплатила, своевременно не сдала и водительское удостоверение, поэтому срок лишения права управлять автомобилем ей был продлен. Соответствующих выводов для себя гражданка так и не сделала, в конце декабря 2024 года вновь села за руль.
— От управления транспортным средством в момент выявления правонарушения женщина была отстранена. Автомобиль помещен на спецстоянку. Арестован, — говорит старший дознаватель отдела дознания МО МВД России «Серовский» старший лейтенант полиции Елена Сакович. — В отношении женщины сотрудниками Госавтоинспекции был составлен административный протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ — управление автомобилем водителем, лишенным этого права. От медицинского освидетельствования женщина отказалась, однако, внешние признаки опьянения были налицо. В соответствии с действующим законодательством (в частности, с примечанием № 2 к статье 264 УК РФ — для целей статьи 264.1 УК РФ) лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Водитель в ходе сбора материалов и расследования уголовного дела призналась, что опьянение действительно имело место быть. Знала женщина и об ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, о запрете на управление автомобилем лицом, лишенным этого права. В отношении женщины возбуждено и расследовано уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК Российской Федерации – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200.000 до 300.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Расследование закончено, уголовное дело с обвинительным актом, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.
МО МВД России «Серовский»