Сотрудники полиции Серова проводят мероприятия в рамках акций «Единый день профилактики» и «Твой выбор»

17 Апр 2023 - 15:57

В рамках акций «Единый день профилактики», «Твой выбор» сотрудники МО МВД России «Серовский» проводят в учебных заведениях, расположенных на территории обслуживания, профилактические беседы, направленные на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Для учащихся организуются различные мероприятия по формированию системы правовых знаний, навыков законопослушного поведения, созданию системы преодоления факторов риска, направленной на сохранение и укрепление здоровья, на недопущение проявления экстремизма в подростковой и молодежной среде. Проводятся также экскурсионные мероприятия в здании полиции. Руководители ОВД, инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних, следователи, дознаватели, участковые уполномоченные, члены Общественного совета, ветераны, представители различных ведомств, организаций включены в проведение акций.
Накануне социальными педагогами Центра «Эдельвейс», членами Общественного совета при полиции Серова, инспекторами по делам несовершеннолетних, сотрудниками серовского подразделения уголовно-исполнительской инспекции ГУФСИН России по Свердловской области было организовано межведомственное мероприятие, посвященное Дню космонавтики, а также профилактике правонарушений, пропаганде здорового образа жизни среди юных серовчан. Программа состоялась в детской библиотеке микрорайона Сортировка. На встречу были приглашены семьи и несовершеннолетние, состоящие по разным основаниям на учетах. Дети послушали увлекательный рассказ о всемирно известных космонавтах, покоривших безвоздушное пространство, рассмотрели книги и журналы о космосе. Люди в погонах поговорили с ребятами о законопослушном поведении в обществе — предусмотренной законом ответственности и последствиях совершения преступлений и административных правонарушений. Привели примеры конкретных действий, которые способны привести подростков на скамью подсудимых, в том числе за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и дистанционных преступлений. Поговорили о безопасном использовании интернета, также напомнили алгоритм действий при возникновении нестандартных (чрезвычайных) ситуаций и возникшей при этом для жизни и здоровья опасности.
Учащиеся начальной школы № 20, работающие над исследовательским проектом «Профессия моей мечты- полицейский», накануне побывали в здании ОВД. В ходе экскурсии мальчишки посетили разные подразделения полиции, в том числе музейную комнату, где послушали рассказ председателя Совета ветеранов Надежды Верещагиной об истории Надеждинской- Кабаковской- Серовской полиции, рассмотрели фотографии, экспонаты исторической комнаты. Ребятам представилась возможность совместно с руководителями патрульно-постовой службы полиции Серова изнутри посмотреть на то, как оборудован патрульный автомобиль ОР ППСП, понаблюдать за действиями дежурного наряда, в том числе за передачей сведений по рации, рассмотреть графические надписи на автомобилях, послушать сообщения, передаваемые полицейскими через средства громкоговорящего устройства и многое другое. Ребятам очень понравилась встреча. Мальчишки пообещали в будущем обязательно прийти на службу в ОВД, отметив, что исследовательский проект – это лишь начало их пути к профессии.
В первые три дня проведения акции «Твой выбор», стартовавшей накануне, сотрудники полиции ежедневно осуществляли (работают в этом направлении и сейчас) рейдовые мероприятия по проверке семей, подростков, состоящих на учете, а также несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений, наказание которых не связано с изоляцией от общества. В ходе рейдов полицейские совместно с представителями местной уголовно- исполнительской инспекции ГУФСИН России по Свердловской области проверяли выполнение подростками ограничений, установленных судом (к примеру, находиться дома в установленные сроки). В результате, один подросток был доставлен в отдел полиции – находился вне дома после 23 часов. 9 родителей (законных представителей) привлечены к административной ответственностями за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей. Один подросток (15 лет) помещен в социально-реабилитационный центр, один взрослый гражданин привлечен к административной ответственности по статье 6.10 КоАП РФ — за вовлечение несовершеннолетнего в распитие алкоголя. Двое родителей привлечены к ответственности по статье 20.22 КоАП РФ за то, что их несовершеннолетние дети, не достигшие 16- летнего возраста, распивали алкоголь. В отношении женщины-продавца магазина, расположенного на улице Народная, был составлен административный протокол за розничную продажу алкоголя несовершеннолетнему (пункт 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ). Продавцу грозит административный штраф — до 50 тысяч рублей. Собранные материалы направлены в Серовское отделение Роспотребнадзора. В ходе проведения рейдовых мероприятий в поселке Гари двое несовершеннолетних, не достигших 16- летнего возраста, были замечены в ночное время в общественном месте. Материалы в отношении родителей подростков направлены в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних для принятия решения о привлечении их к административной ответственности.
Мероприятия продолжаются. Уважаемые граждане, просим вас не оставаться равнодушными. В случае, если вы располагаете информацией о противоправных деяниях, совершаемых в отношении детей (подростков), лицах, вовлекающих несовершеннолетних в противозаконную деятельность, просим в любое время проинформировать об этом правоохранительные органы, обратившись по телефонам – 102 или 8(34385)90220 – с любого оператора мобильной связи, либо 02- со стационарного телефона.

МО МВД России «Серовский»