Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело, возбужденное и расследованное в отношении местного жителя по двум составам преступлений

09 Сен 2022 - 08:17

Накануне следователи полиции направили в суд уголовное дело о совершении грабежа и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Фигурантом уголовного дела стал мужчина 1991 года рождения, работник одного из серовских градообразующих предприятий.
В конце июля 2022 года в дежурную часть полиции Серова поступило сообщение от работников сетевого магазина, расположенного на улице Каляева, о том, что неизвестный открыто похитил товары из магазина. На место выезжала следственно- оперативная группа. В ходе анализа записи с камер видеонаблюдения, установленных в магазине, сотрудники уголовного розыска установили внешность мужчины. Выяснилось, что в тот момент он был в компании спутницы. В течение суток сотрудникам полиции удалось установить личности вечерних подвыпивших посетителей, их местонахождение. Оба доставлены в отдел полиции, где им была предложена для просмотра запись с камеры видеонаблюдения из магазина, на которой они узнали себя. Мужчина не стал запираться и рассказал, что со знакомыми в тот вечер распивал алкоголь, денежных средств не было, но желание продолжить банкет было очень сильным. В компании своей знакомой он отправился в магазин на улице Каляева, где, прогуливаясь по помещению, взял с прилавков алкоголь (пиво, водку), рыбную закуску, иные продукты, прятал под одежду. Пара уже было направилась к выходу, но путь «покупателям» преградили работники магазина. Товар пришлось выложить. Однако, мужчина все же решил с ним не расставаться. В какой- то момент он взял неоплаченный товар, с силой оттолкнул женщину-работника магазина, преградившую ему путь, после чего вместе со спутницей с места преступления ретировался.
— Как позже выяснилось, в кармане у мужчины денег было лишь на пачку сигарет. Ущерб от открытого хищения составил более 400 рублей, — говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» Полина Петрушечкина, — В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 161 УК Российской Федерации — грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Фигуранту уголовного дела в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Однако, мужчина не сделал для себя соответствующих выводов и в середине августа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил еще одно преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В вечернее время с компанией они собрались в квартире соседа- пенсионера 1960 года рождения, в доме на улице Братская, распивали алкоголь. Однако, в какой-то момент между хозяином апартаментов и гостем разгорелся конфликт из- за принесенного когда- то и забранного обратно гостем куска мяса. В ходе развития конфликта неслись оскорбления, дошло до рукоприкладства. Гость избил хозяина дома, с силой каждый раз ударяя его кулаками и ногами по разным частям тела, в том числе в голову, в грудь, по лицу. Потерпевшему не помогла даже кастрюля, которой он пытался обороняться. Врачи диагностировали у мужчины множество гематом рук, лица, ссадины нижних конечностей, ушиб головного мозга, кровоизлияния, ушибленную рану лица, переломом костей носа, переломы множества ребер, кровоподтеки на грудной клетке с развитием осложнения в виде пневмоторакса. Указанные повреждения, составили комплекс сочетанной механической травмы головы и туловища и оценены были экспертами в совокупности. Такие повреждения являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью человека. Мужчине 1991 года рождения был инкриминирован дополнительный состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вину свою в совершении преступлений фигурант признал полностью, в содеянном раскаялся, отметив, что, если бы был трезв, такого бы не случилось.
— Ранее, с 2016 года, мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за незаконное проникновение в чужое жилище. Наказание в виде обязательных работ не отбывал, поэтому судом ему была произведена замена на лишение свободы. Осуждался за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, за совершение краж и покушение на совершение кражи чужого имущества, в 2019 году – за грабеж, за злостное уклонение осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания. На этот раз обстоятельствами, отягчающим наказание обвиняемого, являются опасный рецидив преступления и совершение преступления в состоянии опьянения. Следствие закончено, уголовные дела, соединенные в одно производство, с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлены в суд для рассмотрения по существу. Фигуранту грозит до 8 лет лишения свободы.

МО МВД России «Серовский»