Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о покушении на незаконное приобретение наркотических средств

10 Янв 2022 - 21:10

Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о покушении на незаконное приобретение наркотических средств

 

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело, возбужденное в отношении мужчины,1983 года рождения, уроженца Ивдельского района Свердловской области, работающего на одном из предприятий в поселке Старая Сама.

Мужчина был задержал сотрудниками патрульно-постовой службы полиции в середине декабря 2021 года в ночное время в лесном массиве возле коллективного сада на 347 км автодороги «Екатеринбург- Нижний Тагил-Серов».

Полицейские, осуществляя автопатрулирование в городе и на его окраинах, заметили мужчину, заходившего в лесополосу. В ходе опроса выяснили цель его прибытия к месту в столь поздний час. Установили, что тот заказал наркотическое средство для личного употребления и по полученной информации о месте хранения наркотика приехал за закладкой. В результате, схрон, состоящий из двух свертков, был обнаружен в снегу. На место выезжала следственно-оперативная группа, свертки были изъяты, опечатаны, направлены на исследование. В результате установлено, что в них находились наркотические средства с массами 0,39 и 2,28 граммов.

— Данные синтетические средства включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. – говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Владимир Бредских, — Своими умышленными действиями мужчина совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 228  УК Российской Федерации  –  покушение на незаконное приобретение наркотических средств, без цели  сбыта, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Мужчине предъявлено обвинение. Ранее, в 2002 году, он привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против жизни и здоровья, за разбой, ему назначалось наказание в виде реального лишения свободы. В 2011 году мужчина привлекался за преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением наркотических средств. Соответствующих выводов для себя не сделал. Расследование уголовного дела, совершенного в декабре 2021 года, закончено, с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранту грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

 

МО МВД России «Серовский»