С 10 по 11 июня на ПАО «Надеждинский металлургический завод» прошло комплексное и тактико-специальное учение

14 Июн 2019 - 11:12

В соответствии с Планом основных мероприятий Серовского городского округа в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на  водных объектах на 2019 год с 10 по 11 июня на ПАО «Надеждинский металлургический завод» прошло комплексное учение на тему «Перевод объекта на работу в условиях военного времени с выполнением мероприятий первой очереди. Организация и ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ объектовым звеном РСЧС при ликвидации ЧС техногенного характера и террористических проявлений на объекте»и тактико-специальное учение на тему «Действия нештатных формирований и персонала завода при утечке в трубопроводе подачи серной кислоты на 3-й этаж или кислотного бурака в складе растворов».

Учения проходили два дня. 10 июня было проведено комплексное учение, участники которого отработали теоретические вопросы. А 11 июня заводчане в рамках тактико-специального учения приступили к практическим мероприятиям. Они проходили в калибровочном цехе. По легенде произошел теракт, разлив серной кислоты в купоросном отделе, имелся пострадавший. В локализации и ликвидации последствий теракта были  задействованы спасательные формирования ЧПО «Серов-Спас», «Сталь-Лит», газоспасательная станция, медицинский персонал, а также нештатные формирования завода – санитарная дружина механического цеха и группы по обслуживанию защитных сооружений ГО энергетического и крупносортного цехов, персонал цеха. При этом пожарная охрана была привлечена не на тушение пожара, а на локализацию разлива серной кислоты.

Остальные цеха и подразделения проводили тренировки по ранее выбранной теме без привлечения спасательных и нештатных формирований.

-Поставленные задачи выполнены, цели достигнуты, — подвела итог учений начальник отдела по делам ГО и ЧС Надеждинского металлургического завода Татьяна Борисевич. – Все формирования сработали слаженно, показали высокий уровень готовности.

Всего в учениях приняли участие 205 человек. Все с поставленными задачами справились.