О порядке досудебного урегулирования финансовым уполномоченным споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями

28 Окт 2020 - 08:22

Начиная с 28 ноября 2019 года до подачи искового заявления в суд

необходимо обязательное обращение к финансовому уполномоченному для

рассмотрения споров по всем видам личного и имущественного страхования (кроме

организаций, которые осуществляют исключительно обязательное медицинское страхование).

Начиная с 01 января 2020 года такой же порядок разрешения споров с потребителями финансовых услуг применяется, также в отношении всех микрофинансовых организаций.

С 01 января 2021 года потребитель будет обязан направлять обращение финансовому уполномоченному по спорам со всеми кредитными организациями, кредитными потребительскими кооперативами, ломбардами, и негосударственными пенсионными фондами. Новый порядок может начать применяться и ранее (до 01 января 2021 года), если финансовая организация, к которой потребитель имеет претензии, включена в Перечень финансовых организаций, взаимодействующих с финансовым уполномоченным на добровольной основе, который ведет АНО «СОДФУ».

Финансовый уполномоченный по правам потребителей рассматривает имущественные требования финансовым организациям, которые не превышают 500 тыс. руб. До обращения к омбудсмену потребитель должен направить заявление (обращение) в финансовую организацию.

Стандартная форма обращения направляемого в финансовую организацию в электронной форме утверждена Положением о стандартной форме обращения, направляемого потребителем в финансовую организацию в электронной форме (Решение совета службы финансового уполномоченного от 12.04.2019г.)

Форма заявления размещается в личных кабинетах на официальных сайтах финансовых организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или на официальном сайте финансового уполномоченного. Заявление в финансовую организацию может быть подано и в письменной форме.

Таким образом, с целью минимизации затрат потребителя, например при отказе от услуг добровольного страхования в течение 14 календарных дней, потребители могут обратиться через личный кабинет на сайте страховой организации с заявлением с отказом от услуг страхования по форме утвержденной финансовым уполномоченным.

Как указывалось ранее срок рассмотрения обращения -15 рабочих дней с даты получения электронного заявления по стандартной форме, в иных случаях — 30 дней с даты получения заявления.

Порядок подачи обращения финансовому уполномоченному

Требования к содержанию обращения установлены в ст. 17 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» от 04.06.2018 № 12Э-ФЗ.

Стандартная форма обращения направляемого финансовому уполномоченному в электронной форме утверждена Положением о стандартной форме обращения, направляемого финансовому уполномоченному в электронной форме .

Принятие и рассмотрение обращений потребителей финансовых услуг финансовым уполномоченным осуществляется бесплатно.

Обращение финансовому уполномоченному может быть направлено одним из следующих способов:

  • в электронной форме через личный кабинет на официальном сайте уполномоченного:https://finombudsman.ru/. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте;
  • с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг (п.п. 2 п. 2 ст. 17 Закона № 12Э-ФЗ);
  • в письменной форме на бумажном носителе по адресу финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный пер., дом 3.

К обращению должны быть приложены копии следующих документов:

  • заявление (обращение) в финансовую организацию;
  • ответ финансовой организации на обращение (при наличии);
  • договор с финансовой организацией;

4) иных документов по существу требования потребителя.

В течение 3-х рабочих дней со дня поступления обращения финансовому уполномоченному потребителю направляется уведомление о принятии обращения к рассмотрению либо об отказе в принятии обращения к рассмотрению.

Порядок рассмотрения обращения финансовым уполномоченным

Обращение должно быть рассмотрено в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем передачи финансовому уполномоченному.

Если по предмету спора нужно произвести независимую экспертизу, рассмотрение приостанавливается на время экспертизы, но не более чем на 10 рабочих дней.

   Очное рассмотрение обращения:

Финансовый уполномоченный может принять решение по очному рассмотрению обращения. Об этом уведомляют потребителя и финансовую организацию. Рассмотрение приостанавливается до получения обеими сторонами такого уведомления.

Неявка на очное рассмотрение какой-либо стороны в случае наличия подтверждения факта получения ею уведомления не препятствует рассмотрению обращения по существу.

   Права потребителя при рассмотрении обращения:

  • следить за ходом рассмотрения обращения в личном кабинете (уведомления о ходе рассмотрения обращения могут также приходить на мобильный телефон и электронную почту);
  • ходатайствовать об очном рассмотрении обращения;
  • отозвать обращение, если потребитель решил не предъявлять требований к финансовой организации;
  • отказаться от обращения в случае урегулирования спора с финансовой организацией путем заключения соглашения, а также в случае добровольного исполнения финансовой организацией ваших требований.

      Принятие решения финансовым уполномоченным:

По результатам рассмотрения обращения финансовый уполномоченный принимает решение о его полном или частичном удовлетворении или об отказе в его удовлетворении.

Решение финансового уполномоченного в течение одного рабочего дня со дня его принятия направляется потребителю одним из следующих способов:

  • в форме электронного документа, подписанного финансовым уполномоченным усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • на бумажном носителе (может быть вручено нарочно или направлено на почтовый адрес, указанный в обращении).

Решение финансового уполномоченного вступает в силу по истечении 10 рабочих дней после даты его подписания.

Исполнение решения финансового уполномоченного:

Решение финансового уполномоченного доводится до финансовой организации в течение одного рабочего дня со дня его принятия и должно быть исполнено финансовой организацией не позднее срока, указанного в данном решении.

Если решение финансового уполномоченного не будет исполнено добровольно, то в течение 3 месяцев с даты, когда оно должно было быть исполнено потребитель обращается к финансовому уполномоченному за получением

удостоверения. Удостоверение является исполнительным документом, на основании которого судебный пристав-исполнитель приводит решение финансового уполномоченного в исполнение в принудительном порядке. Обжалование решения финансового уполномоченного:

После рассмотрения обращения финансовым уполномоченным, потребитель вправе обратиться в суд в случае, если:

  • не согласен с вступившим в силу решением финансового уполномоченного;
  • финансовый уполномоченный отказался рассматривать обращение или не принял решение в установленный законом срок;
  • рассмотрение обращения прекращено по основаниям, установленным статьей 27 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» (например, если потребитель ранее не обращался в финансовую организацию, спор рассматривается в суде, обращение не подлежит рассмотрению финансовым уполномоченным и пр.).

Потребитель обращается в суд в течение 30 дней после дня вступления в силу решения финансового уполномоченного, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

В случае обращения в суд, потребитель должен направить копию исковое заявление финансовому уполномоченному.

Получить профессиональную помощь в поиске разрешения проблемной ситуации на основании законодательства РФ о защите прав потребителей  Вы можете  в консультационном пункте для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области в г. Серов, Серовском , Гаринском , Новолялинском  и Верхотурском районах по адресу: 629992, Свердловская область, город Серов, улица Фрунзе, дом 5, кабинет 25. Телефон :  6-50-70