Важнейшим разделом медицинской профилактики и диспансеризации являются медицинские осмотры трудящихся

07 Фев 2020 - 10:38

Важная задача.

Важнейшим разделом медицинской профилактики и диспансеризации являются медицинские осмотры трудящихся, цель которых – сохранение здоровья и трудоспособности активного населения. 

Предварительные, при устройстве на работу, и периодические медицинские осмотры работающих с вредными и опасными факторами производства в Российской Федерации являются обязательными, их регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении

перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Предварительные, при устройстве на работу, медицинские осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе. Целью периодических медосмотров является наблюдение за состоянием здоровья работника, раннее выявление нарушений в состоянии здоровья и первых признаков профессиональных заболеваний.

Ошибочно, многие считают, что медосмотры обязаны проходить только работники заводов, общепита и медики. На самом деле, хроническая заболеваемость офисных работников, учителей даже выше, чем у заводчан, т.к. последние проходят медосмотр регулярно. Заболевания выявляются на более ранней стадии и легче излечиваются.

В 2019 г. периодическим медосмотрам в г. Серове подлежало 22785 человека, из них осмотрено 13637 человек: в ЛПУ- 12785 человек, в ЦПП-852 человека.  Это 92 предприятия, которые работодатели организовали ПМО для своих сотрудников.

По сравнению с 2018г. показатели по прохождению ПМО в г.Серове увеличились на 20%.

Охват работающих медосмотром составил 62 % от числа подлежащих, при том, что удовлетворительным считается охват не менее 75 %.

В последние 3 года наметилась тенденция к снижению числа лиц, проходящих медосмотр в Центре профпатологии. Это настораживает, так как осмотр в Центре профпатологии, это более глубокая степень осмотра, и выявляемость заболеваний при осмотре в ЦПП гораздо выше. Получается, что начальные признаки заболевания не выявляются и люди не получают соответствующего лечения, а заболевание никуда не девается и лишь переходит в более запущенную стадию.

Отмечается также, снижение количества лиц с установленным предварительным диагнозом профессионального заболевания, при том, что технология производства на крупных предприятиях города остаётся неизменной и изначально характеризуется высокими уровнями запылённости и шума, неблагоприятными условиями микроклимата, велика доля тяжёлого физического труда.

Неудовлетворительная организация медосмотров существенно отражается на здоровье работающих, повышается заболеваемость хроническими заболеваниями, инвалидность, снижается продолжительность жизни.

Задача повышения качества жизни населения стоит перед всеми руководителями и службами страны. Эту сложную задачу можно решить, лишь прилагая совместные усилия

 

 

Бурцева Л.Г., помощник врача

Серовского филиала ФБУЗ «ЦГиЭ

в Свердловской обл.»