Результаты социально-гигиенического мониторинга по Серовскому ГО за 2019 год

17 Июн 2020 - 09:48

Результаты социально-гигиенического мониторинга по Серовскому ГО за 2019 год

Социально – гигиенический мониторинг представляет собой государственную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно – следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов среды обитания.

1. состояние атмосферного воздуха

В 2019 году в атмосферном воздухе осуществлялось наблюдение за уровнями одиннадцати основных загрязняющих веществ. Превышения предельно – допустимой концентрации не выявлено.

2. состояние централизованного питьевого водоснабжения

В системе централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения осуществлялось наблюдение за содержанием веществ: железо, кремний, марганец. С превышением нормы выявлено: 18,4% проб по содержанию железа; 25,7% проб по содержанию кремния; 5,1% проб по содержанию марганца. 6,1% исследованных проб не отвечали требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям.

3. состояние почвы

В почве осуществлялось наблюдение за содержанием веществ: медь, цинк, мышьяк, марганец, никель, свинец, кадмий, бенз/а/пирен, ртуть. Исследованы 6 проб. В 6 пробах выявлено превышение значения предельно-допустимой концентрации по марганцу.

Возбудителей кишечных инфекций и паразитарных заболеваний в исследованных пробах не выявлено.

4. показатели радиационной безопасности объектов окружающей среды и среды обитания людей

Исследованы на содержание радионуклидов 2 пробы атмосферных осадков, 3 пробы воды централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, 17 проб пищевых продуктов. Выполнено 650 измерений гамма-излучения на открытой местности, 2 измерения — в зданиях; 2 измерения радона в жилых и общественных зданиях. Превышений допустимых значений не зарегистрировано.

Содержание химических веществ в окружающей среде выше гигиенических нормативов оказывает следующее влияние на состояние здоровья населения:

— избыточное накопление марганца в организме сказывается, в первую очередь, на функционировании центральной нервной системы. Марганец является политропным ядом, поражающим также легкие, сердечнососудистую систему, печень, вызывает аллергический и мутагенный эффект;

— соединения железа обладают общим токсическим действием, оказывает прижигающее действие на слизистые оболочки пищеварительного тракта, вызывают дерматиты;

— избыточное содержание кремния в воде может привести к развитию сердечных и онкологических заболеваний;

— бактериальное загрязнение питьевой воды вызывает острые кишечные заболевания у населения.

Врач по общей гигиене Серовского филиала

ФБУЗ «Центр гигины и эпидемиологии в

Свердловской области» Т.В. Барсукова