Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака за 9 месяцев 2020 года

02 Ноя 2020 - 13:06

Информация об итогах надзора за  соблюдением требований  Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» за 9 месяцев 2020г

 

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора  по Свердловской области осуществляется контроль за исполнением требований Федерального закона от 23.02.13г. № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Так за  9 месяцев  2020 года  по   Серовскому городскому округу и Сосьвинскому городскому округу были проведены контрольно  надзорные мероприятия на  130  хозяйствующих субъектах. Нарушения законодательства были установлены на 20 субъектах розничной торговли, на одном промышленном предприятии и  на 5 организациях, оказывающих жилищно- коммунальные услуги.

В ходе проведенных проверок  были выявлены следующие  нарушения требований Федерального закона от 23.02.13г. № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

  • реализация  табачной продукции на  расстоянии  менее чем сто  метров по прямой  линии  без учета   искусственных и естественных преград  от ближайшей  точки, граничащей с  территорией образовательного  учреждения;
  • реализация табачных изделий с выкладкой (демонстрацией) сигарет;
  • отсутствие знака о запрете курения при входе на территорию (помещение), где курение запрещено;
  • реализация табачных изделий несовершеннолетним;
  • оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.

В результате  проведенных проверок было  составлено 25  протоколов об административных правонарушениях.

Всего за выявленные правонарушения в отношении лиц, допустивших нарушения требований Федерального закона от 23.02.13г. № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»  было вынесено 25 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 540 000 рублей.

По факту поступившего обращения с жалобой на нарушение правил продажи табачной продукции было проведено  административное расследование в отношении индивидуального предпринимателя,  составлен  протокол по ч.4 ст. 15.12 КоАП РФ  «оборот табачных изделий без маркировки» и  направлен на рассмотрение в суд. Решением мирового суда индивидуальный предприниматель был   привлечен к административной ответственности  в виде штрафа в размере 11 000 рублей с конфискацией табачной продукции.

За неоднократную реализацию табачных изделий в магазине «Красное и белое» ООО «Сателлит», (Свердловская обл., г. Серов, ул. Каляева, д.45) и в магазине «Монетка» ООО «Элемент-Трейд» (Свердловская обл., г. Серов, ул. Республиканская, д.24), на расстоянии менее, чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и  естественных преград от ближайшей точки,  граничащей с территориями образовательных учреждений: МАДОУ детский сад №19 «Жемчужинка», Свердловская обл., г. Серов,  ул.Каляева, д.49-а и   МБОУ ООШ №26, Свердловская область, г.Серов, ул.Республиканская, д.30

в отношении юридических лиц: ООО «Авангард» и ООО «Элемент-Трейд» были  направлены на рассмотрение в суд иски в защиту неопределенного круга лиц о признании действий ООО «Сателлит» и ООО «Элемент-Трейд» по продаже табачных изделий вблизи образовательных учреждений противоправным и о прекращении противоправных действий. Решением Чкаловского  районного суда г.Екатеринбурга  иски  удовлетворены в полном объеме.

Гражданам, в случае обнаружения нарушений требований Федерального закона РФ № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», просьба сообщать о данных фактах письменно по адресу Свердловская обл., г.Серов, ул.Фрунзе, д.5,  e-mail:  13@66.rospotrebnadzor.ru

Исполнитель — главный специалист-эксперт  Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Патрушева С.А.

тел.8(34385) 6-50-71, E-mail:mail_13@66.rospotrebnadzor.ru