Информация о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнения требований санитарного законодательства при оказании услуг общественного питания в текущем периоде 2020г

02 Ноя 2020 - 13:07

«Информация о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнения требований санитарного законодательства при оказании услуг общественного питания в текущем периоде 2020г.»

 

По состоянию на 01.10.2020г. в Серовском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области расположено 126 объектов предприятий общественного питания.

В текущем периоде 2020г. Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области организовано 45 контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов, оказывающих услуги общественного питания. При проведении надзорных мероприятий на объектах выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании, а именно:

  • несоответствие выпускаемой продукции по бактериологическим показателям
  • отсутствие производственного контроля
  • неудовлетворительное техническое состояние объектов общественного питания
  • нарушение санитарной обработки кухонной и столовой посуды
  • нарушение кратности прохождения медицинских профилактических осмотров работников
  • нарушение кратности проведения профилактических прививок в соответствии с национальным календарем прививок
  • оборот сырья с истекшим сроком годности
  • прием сырья без маркировки (отсутствует информация о дате изготовления, об изготовителе)
  • прием сырья без сопроводительных документов (отсутствуют декларации о соответствии, ветеринарные свидетельства, накладные поставщиков)

За вышеуказанный период исследовано 268 проб продукция общественного питания, 9 проб не отвечали требованиям по микробиологическим показателям, что составило 3,4% неудовлетворительных проб, в аналогичном периоде 2019 года — 6,3 % проб. Основная причина несоответствия качества продукции общественного питания санитарным требованиям – нарушение технологии приготовления холодных блюд.

При проведении надзорных мероприятий выявлена некачественная продукция в предприятиях общественного питания: ИП Быков А.В., столовая «Славяночка»- Салат «Капуста свежая с огурцом с маслом» и Салат из вареной свеклы с сыром с майонезом не соответствовали требованиям НД, обнаружено КМАФАнМ; ООО «ИВЕРИЯ», кафе «GOLD» — Говядина отварная для салата и Салат «Греческий» не соответствовали требованиям НД, обнаружено БГКП(колиформы) и БГКП(колиформы), КМАФАнМ соответственно.

При проведении производственного контроля на объектах общественного питания продукция не соответствовала готовая продукция по бактериологическим показателям: ИП Бастуева О.С., Кафе «Готисо»-  Ролл простой с креветкой, Ролл простой с лососем, Ролл простой с угрем (рис, лист нори, угорь) не соответствовали требованиям НД, обнаружено КМАФАнМ; ИП Пютсеп А.М., кафе «Pizza-House» — Салат с капустой не соответствовал требованиям НД, обнаружено КМАФАнМ; ООО «МИРАЖ», развлекательный клуб «Корона» — Салат славянский не соответствовал требованиям НД, обнаружено БГКП(колиформы).

За выявленные нарушения в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и должностных лиц составлено 19 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 17 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 124 000 рублей, 8 протоколов направлено в мировой суд, по которым вынесено решение о наложение штрафов на сумму 17 000 рублей.  В адрес ЮЛ и ИП выданы предписания об устранении выявленных нарушений санитарных норм и правил, которые поставлены на контроль в Серовском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

 

Исполнитель главный специалист-эксперт Жданова Светлана Геннадьевна

т. 8 (34385) 3-77-71 E-mail: mail_13@66.rospotrebnadzor.ru