Информация о качестве атмосферного воздуха в Серовском городском округе

17 Мар 2020 - 13:02

Информация о качестве атмосферного воздуха в Серовском городском округе

Атмосферный воздух является одним из основных жизненно важных элементов окружающей природной среды. Высокие темпы развития производства, рост городов, расширяющееся использование атмосферы и возрастающие масштабы воздействия человека на окружающую природную среду требуют повышения внимания к охране атмосферного воздуха.

Главными источниками загрязнения атмосферы являются выбросы промышленных предприятий, процессы испарения и сжигания топлива (теплоэлектростанции, котельные и т. д.). Загрязняющие воздух вещества в результате метеорологических процессов распространяются в атмосфере на значительные расстояния, что в конечном итоге приводит к глобальному загрязнению воздуха. Сейчас уже нет принципиальной разницы в составе атмосферного воздуха сельских и промышленных регионов (разница лишь по количественному содержанию загрязнителей).

Более 99,9% сухого атмосферного воздуха состоит из азота, кислорода и аргона и лишь около 0,1% приходится на долю диоксида углерода, криптона, неона, гелия, водорода и ксенона. Однако даже в чистом воздухе содержатся следовые количества (от 0,003 до 0,25 мг/м3) оксида углерода, озона, оксидов азота, аммиака. А также 0,5 — 1,5 мг/м3 метана и водорода. Присутствие небольших количеств этих газов в воздухе объясняется существованием свободного озона в верхних слоях атмосферы, а также процессами гниения и разложения (аммиак, метан, оксиды углерода и азота) или атмосферными явлениями (диоксид азота). Все другие соединения (твёрдые, жидкие и газообразные вещества, изменяющий естественный состав атмосферы), попадающие в воздух из различных источников (в основном антропогенного происхождения), классифицируются как загрязнители. К ним относят оксиды углерода, серы и азота, углеводороды, различные оксиданты, аэрозоли металлов, твёрдые частицы (пыль, сажа, органические аэрозоли) и радиоактивные вещества.

Выделяют следующие виды загрязнения атмосферного воздуха: механические, физические и биологические.

— Механические загрязнения — пыль, фосфаты, свинец, ртуть. Они образуются при сжигании органического топлива и в процессе производства строительных материалов.

— Физические загрязнения – к ним относятся тепловые (поступление в атмосферу нагретых газов), световые (ухудшение естественной освещённости местности под воздействием искусственных источников света), шумовые (как следствие антропогенных шумов), электромагнитные (от линий электропередач, радио и телевидения, работы промышленных установок), радиоактивные.

— Биологические загрязнения – такими загрязнителями в основном, являются следствием размножения микроорганизмов и антропогенной деятельности (теплоэнергетика, промышленность, транспорт).

Главный вклад в загрязнение воздушного бассейна вносит промышленность, особенно в местах её концентрации. Основными источниками индустриальных загрязнений воздуха являются тепловые электростанции (ТЭС), работающие на каменном угле и выбрасывающие в атмосферу сажу, золу и диоксид серы; металлургические заводы, выбросы которых содержат сажу, пыль, оксид железа и диоксид серы, а иногда и фториды.

Основными источниками загрязнения атмосферы в г. Серове являются: ПАО «Надежденский металлургический завод», АО «Серовский завод ферросплавов», ПАО «ОГК – 2» — Серовская ГРЭС, котельные, автотранспорт. Самыми распространёнными токсичными веществами, загрязняющими атмосферный воздух г. Серова, являются: Бенз(а)пирен, углерод оксид, диоксид азота, сера диоксид, взвешенные вещества.

На базе ИЛЦ Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области, в городе Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах», за период с 2017 — 2019 году было исследовано 359 проб атмосферного воздуха, из которых 4 пробы

не соответствовали предельно допустимым концентрациям (ПДК). На базе ИЛЦ Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области, в городе Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах» на Бенз(а)пирен было исследовано 100 проб из них 4 пробы не соответствовали ПДК, на углерод оксид было исследовано 30 проб из них все пробы соответствовали ПДК, на диоксид азота было исследовано 58 проб все пробы соответствовали ПДК, на сера диоксид было исследовано 18 пробы все пробы соответствовали ПДК, на взвешенные вещества было исследовано 15 проб все пробы соответствовали ПДК. Основная часть исследования атмосферного воздуха проводятся аккредитованными лабораториями самих предприятий ПАО «Надежденский металлургический завод», АО «Серовский завод ферросплавов», ПАО «ОГК – 2» — Серовская ГРЭС.

Основным видом транспорта, влияющим на экологическое состояние воздуха, является автомобильный. Источниками поступления загрязняющих веществ в воздух являются отработавшие газы двигателей внутреннего сгорания, картерные газы (для автомобилей с карбюраторным двигателем), испарение топлива с топливной системы. Определяющая доля выбросов вредных веществ (66%) принадлежит грузовым автомобилям.

Основным направлением защиты воздушного бассейна от загрязнений вредными веществами является создание новых малоотходных технологий с замкнутыми циклами производства и комплексным использованием сырья. К технологическим защитным мероприятиям также относятся: частичная рециркуляция, т. е. повторное использование отходящих газов, герметизация оборудования, сокращение неорганизованных выбросов, герметизацию процессов, использование гидро- и пневмотранспорта при транспортировке пылящих материалов, применение малодымного и малосернистого топлива, строительство высоких (до 300 м) труб для удаления зоны максимального загрязнения и снижению концентрации в приземном слое, применение гидрообеспыливания. Озеленение местности проживания населения, переход транспорта на экологически чистое топливо, организация санитарно-защитных зон предприятий, правильное взаимное размещение источников выброса и населенных мест с учетом направления ветров, выбор под застройку промышленного предприятия ровного возвышенного места, хорошо продуваемого ветрами.

Помощник врача по коммунальной гигиене Михалёва К. А.