Возгорание в коллективном саду «Изобилие» города Серова 21 мая 2020г.

22 мая 2020 - 18:21

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного  периода  значительно увеличивается количество пожаров. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем: сжигание сухой травы, разведение костров, неосторожность при курении, при обращении с бытовыми электрическими приборами.

 

Так 21 мая 2020 года в  21.55 на пункт связи 56 ПСЧ  6 ПСО ФПС поступило сообщение о возгорании в коллективном саду «Изобилие» города Серова.  К моменту приезда пожарных расчетов происходило горение садового дома по всей площади. Обрушение потолочного перекрытия, угроза распространения на рядом стоящие строения. Площадь пожара, 24 м.кв. Предполагаемая причина пожара- неосторожное обращение с огнем при курении. В результате пожара погиб мужчина- 1964 года рождения.

В связи со случившимся и в целях недопущения очередной трагедии сотрудники ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа провели профилактический рейд в коллективном саду «Изобилие».

В ходе рейда сотрудники МЧС порекомендовали садоводам  внимательнее относиться к собственной безопасности и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

  • Своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы;
  • Не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;
  • В пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу. Никогда не давайте играть детям спичками;
  • Соблюдайте осторожность при эксплуатации обогревательных приборов и печей, а также при эксплуатации бань;
  • Пользуйтесь только исправными электроприборами, штепсельными розетками, следите за состоянием изоляции электропроводки;
  • Не применяйте нестандартные электронагревательные приборы, некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты для защиты от перегрузки и короткого замыкания;
  • Не курите в постели, в сараях, на чердаках, в местах хранения горючих материалов, не бросайте непогашенные спички, окурки;
  • Имейте рядом с домом первичные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, ведро;
  • Уходя из дома, убедитесь, что телевизор, лампы освещения, все электронагревательные и газовые приборы выключены.

По окончании каждой беседы всем садоводам  были вручены памятки по пожарной безопасности  с номерами телефонов пожарной охраны -01, -101, —112.

#Мчс66 #обучение#профилактика

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа Истомина Ю.С.