Урок безопасности в МАОУ СОШ №27

13 Дек 2019 - 13:37

В рамках проведения сезонной профилактической операции «Новый год»,  а также в целях усиления профилактики детской гибели и травматизма при пожарах, представители отдела надзорной деятельности  Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области (далее – ОНД), 56 ПСЧ ФГКУ «6 ОФПС по Свердловской области» (далее – 56 ПСЧ), ФКУ Центр ГИМС МЧС России по СО Ивдельский инспекторский участок (далее – ГИМС) и ГКПТУ СО «ОПС СО № 6»  в  Серовском, Сосьвинском и Гаринском городских округах продолжают проведение открытых уроков, бесед и игровых мероприятий с детьми о соблюдении мер пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники, в том числе о недопущении использования пиротехнических изделий.

Так, 11 декабря 2019 года инспектор ОНД Истомина Ю.С. совместно с педагогом МАОУ СОШ № 27 Назаровой О.В. подготовили и провели урок безопасности для учащихся 6-х классов. В ходе мероприятий  инспектор ОНД озвучила детям статистические данные,  рассказала об основных  причинах пожаров, привела примеры  произошедших пожаров в этом году по вине детей и еще раз вместе с детьми проговорила, что нужно делать в случае пожара дома, в школе.

Учащиеся повторили правила поведения при пожарах, правила поведения на тонком льду и, конечно же, в преддверии праздников поговорили о том, что необходимо знать при обращении с пиротехникой, о том, что покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию.

Рассказала инспектор ОНД и о самых простых  фейерверках, к которым относят хлопушки и бенгальские огни, отметив, что хлопушка — один из самых любимых и популярных новогодних фейерверков, она очень проста в устройстве и применении. При этом нужно помнить, что содержимое хлопушки вылетает из корпуса под давлением, а потому нельзя метить в лицо и на осветительные приборы, чтобы не повредить глаза и не вызвать разрушений. Хлопушку не следует применять вблизи пламени свечей или раскаленных спиралей, это может привести к воспламенению конфетти или серпантина.

Невозможно представить себе новогодний праздник без бенгальских свечей. Это один из самых распространенных фейерверков, который представляет собой металлический стержень с нанесенным на него пиротехническим составом. При горении (от 30 секунд до 5 минут) свеча разбрасывает серебристые искры, может образовывать искрящиеся брызги красного, зеленого, желтого цвета. Кстати говоря, цветные бенгальские огни выделяют в процессе горения вредные окиси, поэтому зажигать их лучше только на открытом воздухе или сразу хорошо проветривать помещение. Большинство качественных бенгальских свечей снабжены головкой, облегчающей поджигание, они загораются от одной спички, не гаснут при горении и не роняют на пол горячие шлаки. Крупные бенгальские свечи рекомендуется использовать только в больших помещениях.

Педагог Назарова О.В. попросила детей отнестись серьезно к вопросам пожарной безопасности и  быть примером для своих младших братьев и сестер, рассказывать об опасности огня, как нужно вести себя при пожаре, а родителям напомнить о том, что нельзя даже на короткое время  оставлять своих детей без присмотра! Так как беспечность взрослых по отношению к детям чаще всего приводит к беде!

В конце урока детям был показан фильм по действиям при пожаре в быту и вручены памятки с правилами пожарной безопасности и номерами телефонов экстренных служб-01, -101, -112.

Инспектор ОНД Истомина Ю.С. поздравила ребят с наступающими праздниками и пожелала им безопасных каникул!

 

Инспектор ОНД Истомина Ю.С.