Школа пожарной безопасности.

04 Фев 2020 - 09:27

Школа пожарной безопасности.

03 февраля 2020 года в городе Серове в МАУ «Центр детского творчества» прошел конкурс по пожарной безопасности под названием «Школа пожарной безопасности» для учащихся 2-х классов образовательных учреждений. Подготовлено данное мероприятие педагогами-организаторами МАУ «Центра детского творчества» совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности  Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области сотрудниками (ОНД) и 56 ПСЧ ФГКУ «6 ОФПС по Свердловской области» (56 ПСЧ). В данном мероприятии приняли участие 12 команд образовательных учреждений Серовского городского округа. В начале мероприятия педагог–организатор Токарева А.С. предоставила слово инспектору ОНД Истоминой Ю.С., которая поблагодарила педагогов за подготовку ребят, поприветствовала всех участников и пожелала им удачи.

Далеко не всем школьникам известно, к чему приводит детская шалость с газовой плитой и что нужно предпринять, чтобы не случилось беды. Именно этому был посвящен 1 этап конкурса «Домашнее задание» под говорящим названием «С газом будь осторожен, от газа пожар возможен!». В нем ребятам необходимо было подготовить презентацию памятки по пожарной безопасности на тему «С газом будь осторожен, от газа пожар возможен!», выбор задания был не случайным, в последнее время случаи взрыва бытового газа происходят довольно часто. Учащиеся подготовили очень яркие и информативные памятки, а также с актерским мастерством продемонстрировали их со сцены зрителям в виде сказок, сценок, песен и слайдов. Особое внимание детей было обращено на то, как правильно нужно действовать в случае, если они почувствовали запах газа? Куда нужно позвонить? Что сообщить?

Фото предоставлено ОНД

Жюри в составе инспектора ОНД Истоминой Ю.С., педагога – организатора Фатиховой Р.Р., представителя 56 ПСЧ Евсина А.В., с интересом наблюдало, как ребята справлялись с выполнением всех конкурсных заданий:

— учащиеся соединяли части пословиц и поговорок по пожарной безопасности;

— решали математические задачки по подсчету количества нарушителей пожарной безопасности;

— находили нарушения по пожарной безопасности на картинках;

— рисовали за ограниченное время пожарный инвентарь и т.д.

Все эти конкурсы ребята выполняли с неподдельным интересом и азартом. Особое впечатление произвел на жюри конкурс рисунков тем, что ребята смогли быстро и красиво нарисовать пожарный инвентарь со всеми его составляющими. Многие команды изготовили замечательные костюмы и реквизит для своего выступления своими руками.

Участники образовательных учреждений были разделены на 2 группы.

В первой группе призовые места распределились таким образом:

1 место — школа № 27,

2 место — школа № 20,

3 место – школа № 13.

Во второй группе:

1 место- школа с. Филькино,

2 место- детский дом-школа,

3 место- коррекционная школа № 2.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно с целью формирования ответственного отношения к соблюдению правил пожарной безопасности со стороны не только взрослых, но и учащихся образовательных учреждений, а также способствует уменьшению количества детского травматизма на пожарах и гибели детей!

Инспектор ОНД Истомина Ю.С.