Профилактические рейды по семьям социального риска…

26 Фев 2021 - 14:05

Профилактические рейды по семьям социального риска…

Сотрудники МЧС не прекращают  профилактическую работу, в том числе и с семьями групп риска на территории Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов. В связи с ростом количества пожаров с начала нового 2021 года и введением особого противопожарного режима на территориях всех трех округов, а так же сохраняющимися морозами. Сотрудники МЧС уделяют особое внимание домам с печным отоплением. Проводя обследование жилых домов, сотрудники МЧС объясняют жителям о необходимости строго соблюдать меры пожарной безопасности и дают несложные рекомендации для устранения имеющихся нарушений:
• Перед началом отопительного сезона следует прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные, от проходящего через них дыма, трещины.
• При проверке дымоходов контролировать наличие тяги и отсутствие засорения; плотность и обособленность их; наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции; исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши, близко расположенные деревья и сооружения для того, чтобы удостовериться, что дымоходы размещены вне зоны ветрового подпора. Ремонт и кладку печей можно доверять только лицам и организациям, получившим специальную лицензию МЧС России на проведение этих работ.
• Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки — разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.
• Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.
• Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
• Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
• Чтобы не допустить перекала печи рекомендуется топить ее два — три раза в день и не более чем по полтора часа.
• За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
• Во избежание образования трещин в кладке — периодически прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не реже 1 раза в три месяца привлекайте печника-трубочиста очищать дымоходы от сажи.
• Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.
• Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
• Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.
• С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов.
. Сотрудники МЧС напомнили жильцам, как действовать при возникновении пожара и вручили всем памятки с правилами пожарной безопасности и с номерами телефонов экстренных служб:-01,-101, -112. А для раннего обнаружения пожара, порекомендовали установить в своих домах автономные пожарные извещатели.
Помните Ваша безопасность – в ваших руках!
#Мчс66 #профилактика#жилье#противопожарныйрежим

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа Истомина Ю.С.