О гражданской обороне с личным составом пожарной части…

03 Мар 2020 - 10:56

В рамках празднования Всемирного  дня гражданской обороны в 56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской прошло информационно просветительское мероприятие для личного состава с целью еще раз напомнить огнеборцам историю возникновения гражданской обороны России. А так же поговорили о гражданской обороне в современных условиях, о ее функциях и  задачах, как в  мирное, так и  военное время. Так как деятельность гражданской обороны направлена на защиту от современных средств нападения противника, так и на проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах и в очагах поражения при чрезвычайных ситуациях.

Конечно, обсуждая тему гражданской обороны в военное время и вообще войну, не могли не вспомнить о такой значимой дате как 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться в этом году. У стенда посвященному Великой Отечественной войне  действующие сотрудники, как мальчишки с неподдельным интересом рассматривали все, что представилось их вниманию фотографии, карты, компасы, планшет, бинокль, каски и т.д.

Пройдя по музею части огнеборцы вспомнили, как выглядели  различные средства защиты в недавнем прошлом, какая была боевая одежда пожарных и пожарно- техническое вооружение и сравнили с тем, чем они работаю сегодня, и какие средства защиты есть на сегодняшний день у современных пожарных-спасателей.

Мероприятие прошло в дружеской обстановке, в ходе беседы и не большой экскурсии действующие сотрудники еще раз убедились, что Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной части оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.