Комплексные учения на территории Серовской нефтебазы

09 Сен 2020 - 15:12

 

Комплексные учения на территории Серовской нефтебазы.

 

08 сентября 2020 года на территории Серовской нефтебазы ООО «Газпромнефть-Терминал» прошли комплексные учения. В учениях по отработке действий приняли участие комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению ПБ ООО «Газпромнефть-Терминал», ПАСФ ООО «Огнеборец»,  совместно с 56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области и СПТ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области.

Тема учений: «Действие персонала объекта и привлекаемых сил и средств при возникновении аварии технологического оборудования, обусловленной  аварийным разливом нефтепродуктов».

Целью подобных учений является определение степени готовности органов управления, сил и средств Серовской нефтебазы ООО «Газпромнефть-Терминал» и  привлекаемых сил и средств к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов, для ликвидации ЧС объектового уровня. А так же совершенствование  практических навыков должностных лиц органов управления и сил Серовской нефтебазы в организации и проведении  мероприятий по защите населения, работников и технического оборудования Серовской нефтебазы от чрезвычайных ситуаций природного и  техногенного характера.

Замыслом учений была квазимгновенная аварийная разгерметизация наземного резервуара РВС-1000 с дизельным топливом на территории площадки нефтебазы по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов города Серова.

При отработке практических навыков по ликвидации аварии личным составом 56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области подавался ствол ГПС-600 в обвалование наземного резервуара РВС-1000 с дизельным топливом, а также ствол РСК-50 для охлаждения соседнего резервуара. Условия, приближенные к реальным, позволили отработать взаимодействие пожарных с персоналом объекта.

 

 

. #мчс66 #учения #огнеборцы #мчс
Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа Истомина Ю.С.