История пожарного дела и пожарная безопасность для дошколят …

28 Янв 2020 - 09:31

История пожарного дела и пожарная безопасность  для дошколят …

В рамках работы по профилактике гибели и травматизма среди детей дошкольного и школьного возраста музей 56 ПСЧ ФГКУ «6 ОФПС по Свердловской области» (56 ПСЧ) снова открыл свои двери. Одними из первых, кто в наступившем 2020 году посетили музей, были воспитанники 53 детского сада города Серова.

Просто невозможно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы будет особенно интересно детям любого возраста. Здесь, в музее 56 ПСЧ, сотрудники МЧС не только расскажут о каждом экспонате, но и раскроют секреты ежедневной службы пожарных — спасателей, а также расскажут захватывающие истории о тушении пожаров, спасении людей и животных. Одними из главных целей экскурсии для дошкольников являются: ознакомление детей с работой спасателей, диспетчеров, развитие интереса и уважения к этим профессиям, повышение уровня знаний правил пожарной безопасности, а также правил поведения при возгорании, развитие наблюдательности, ознакомление с историей становления пожарного дела, видами спецодежды, оборудования, снаряжения и техники, формирование положительного отношения к вышеуказанным профессиям, понимания опасности и ответственности работы работников МЧС.

В ходе экскурсии инспектор ОНДиПР Юлия Истомина уже традиционно рассказала детям интересные случаи из работы службы, показала экспонаты, собранные в музее, поведала историю становления пожарного дела в городе и стране в целом.

В конце экскурсии ребята и педагоги поблагодари сотрудников МЧС за увлекательную беседу, и пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности.

 

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округу, Гаринского городско округа Истомина Ю.С.