Ежедневные профилактические рейды сотрудников МЧС

08 мая 2020 - 19:59

Ежедневные профилактические рейды сотрудников МЧС

    В связи с введением на территории Серовского городского  округа с 01 мая 2020 года по 16 мая 2020 года особого противопожарного режима, сотрудники МЧС усилили профилактическую разъяснительную работу с населением по соблюдению требований пожарной безопасности. Совместные рейды сотрудников ОНДиПР Серовского ГО, Сосьвинского ГО, Гаринского ГО  и  56 ПСЧ 6 ПСО  по профилактике пожаров и пресечению правонарушений продолжаются в ежедневном режиме. Особое внимание специалисты МЧС уделяют садовым товариществам  и частному сектору.

Спасатели контролируют соблюдение Серовчанами  запрета на  сжигание травы и мусора, на использование открытого огня, в том числе в бочках и мангалах, проводят с гражданами беседы и вручают памятки с телефонов экстренных служб  «-01, -101, -112».     Выявляют нарушителей и привлекают их к административной ответственности, в условиях особого противопожарного режима  штраф составляет: — на гражданина  от 2 до 4 тыс. рублей; — на должностное лицо — от 15 до 30 тыс. рублей; — на юридическое лицо — от 200 до 400 тыс. рублей.     В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

К огромному сожалению представителей МЧС,  многие граждане думают, что разведение костра в мангале и сжигание мусора в железных бочках допустимо и безопасно, не понимая, что даже небольшая искра, вылетевшая из очага, попав на сухую траву, может стать причиной большого пожара. Поэтому в ходе профилактических рейдов приходиться постоянно убеждать жителей быть ответственнее и не нарушать требования особого противопожарного режима, только так можно уберечь себя и своих близких от пожара.

Рейды продолжаются…

#мчс66 #особыйпротивопожарныйрежим # профилактика

 

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа Истомина Ю.С