Детям о безопасности и не только…

03 Мар 2020 - 10:52

В рамках «30-  летия МЧС России»,  в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной Войне, а так же в преддверии Всемирного дня гражданской обороны Серовские огнеборцы принимали у себя в гостях в 56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МСЧ России по Свердловской области первоклассников из 13 школы города Серова.

Началась экскурсия, как и обычно,  с посещения музея при пожарно- спасательной части 56 в ходе посещения, которого  инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Юлия Истомина рассказала об основных причинах пожаров, демонстрируя  наглядно на фото и экспонатах,  к чему могут привести игры с огнем. Так же инспектор  представила вниманию детей и родителей стенд с первичными средствами пожаротушения и рассказала, как и в каких случаях их нужно применять. Ребята же в свою очередь у стенда  с различными комплектующими для пожарной сигнализации рассказали, что они будут делать, если услышали сигнал пожарной сигнализации и даже показали, как правильно прикрывать органы дыхания при эвакуации.

Далее Юлия  Истомина   рассказала детям, что совсем скоро 1 марта мы будем отмечать  Всемирный  день  гражданской обороны, инспектор постаралась объяснить детям, что  такое  гражданская оборона-  что это система  мероприятий по подготовке и защите населения, то есть нас  с вами  от различных ЧС.  Затем  показала,  рассказала ребятам о средствах защиты органов дыхания и разрешила примерить маску «Самоспасатель», которая используется для эвакуации людей в случае ЧС. Ребятишки с удовольствием примеряли и позировали родителям в «Самоспасателях».

В год празднования 75-летия  Победы в Великой Отечественной войне, огнеборцы 56 ПСЧ  не как не могли обойти эти важнейшие в нашей истории события. И в честь этой даты создан стенд, где описывается о том, какой важный вклад в борьбу с огненной стихией внесли женщины в Великую Отечественную войну. И как все тяготы нелегкой борьбы с огненной стихией ложились на плечи женщин, так как  мужчины уходили на фронт бороться с ненавистным врагом, иногда взрослых заменяли, и подростки… Ребята очень внимательно слушали и всматривались в лица на фото.

Затем первоклашек провели с экскурсией по караульным помещениям: спортивному залу, диспетчерскому пункту, помещениям для отдыха пожарных и гаражу боевых машин.      Командир отделения 56-ой пожарно-спасательной части Александр Новиков показал и рассказывает об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, как они работают, чем оборудованы. Ребята узнают, что пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал специального оборудования не только для тушения возгораний, но и для проведения аварийно-спасательных работ. Дети с большим интересом слушают и задают интересующие их вопросы. Александр Новиков показал ребятам как быстро и правильно нужно надеть боевую одежду пожарного в случае сигнала тревоги. Экскурсии проходят в дружеской обстановке, дети и педагоги и родители узнают много новой и полезной информации из уст тех, кто ежедневно занимается тушением пожаров, спасением людей, а также профилактикой и пропагандой мер пожарной безопасности.

Дни открытых дверей в 56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МСЧ России по Свердловской области продолжаются…

#30летмчс  #75летпобеды  #мчс66

 

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа Истомина Ю.С.