День открытых дверей для учащихся 11 школы

19 Фев 2020 - 08:38

 День открытых дверей для учащихся 11 школы ….

 

В целях усиления профилактики детской гибели и травматизма при пожарах, а так же в преддверии празднования 75-летия  Победы в Великой Отечественной войне  в  Серовском городском округе проходят дни открытых дверей в пожарно- спасательной части 56  6 ПСО ФПС. С большой радостью сотрудники МЧС  встречают ребят и не только рассказывают, но показывают им много интересного и познавательного.

В этот раз  56 ПСЧ  и  музей при ней  посетили ребята из  МОУ СОШ № 11.

Инспектор ОНДиПР Истомина Юлия рассказала  ребятам  об основных причинах пожаров произошедших за 2019 год и текущий период 2020 года.  Рассказала и показала ребятам на макетах и фото к чему могут привести игры с огнем. Напомнила детям, основные правила пожарной безопасности в быту. Так же поговорила со школьниками о  первичных средствах пожаротушения и действиях во время пожара. Ребята рассказали, что нужно делать, если они услышали сигнал пожарной сигнализации и даже показали, как правильно прикрывать органы дыхания при эвакуации.  Инспектор в свою очередь показала и рассказала ребятам и о средствах защиты для людей, даже разрешила примерить аппарат  ГЗДК, так называемый «Самоспасатель»- это вызвало большой интерес у ребят, они по очереди примеряли его и фотографировались.

Затем инспектор подвела детей к одному из наиболее ярких и важных стендов музея, посвященному  75-летию  Победы в Великой Отечественной войне. Здесь Юлия Истомина  рассказала детям, о том какой важный вклад в борьбу с огненной стихией внесли   женщины в  Великую Отечественную войну.  Набирались целые отряды молодых девушек, которых,  направляли на борьбу с пожарами. Полуголодные и продрогшие они бежали на профилактику, заготовку дров для пожарной части. Женщины пожарные нередко прекращали отпуска и выходные дни, так как личного состава не хватало, мужчины уходили на фронт бороться с ненавистным врагом, иногда взрослых заменяли, и подростки… Ребята очень внимательно слушали и всматривались в лица на фото…

Далее инспектор рассказала школьникам об истории пожарного дела, так же дети могли увидеть боевую одежду пожарного и пожарно- техническое оборудование разных лет, а так же первую телефонную станцию. И тут инспектор поинтересовалась, знают ли они, куда нужно звонить в случае пожара и школьники четко назвали номера телефонов экстренных служб:-01,-101,-112.

А экскурсию по караульным  помещениям: спортивному залу, диспетчерскому пункту, помещениям для отдыха пожарных провел командир отделения 56 ПСЧ Александр Новиков. И конечно же гараж боевых машин, место где и мальчишки, и девчонки замирают при виде настоящих ярко красных пожарных машин. Ребятам показали и рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборца. Ребята узнали,  что пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал специального оборудования  не только  для тушения возгораний, но и для  проведения аварийно — спасательных работ. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Александр Новиков  показал ребятам настоящую боевую одежду пожарного и даже показал как быстро и правильно нужно надеть ее в случае сигнала тревоги.

Экскурсия прошла в дружеской обстановке, все присутствующие и даже  педагог почерпнула много новой и полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров, спасением людей, а так же профилактикой и пропагандой пожарной безопасности. К концу мероприятия  больше половины ребят решили стать пожарными. Сотрудники МЧС  попрощались с ребятами, с надеждой на сотрудничество и напомнили телефоны пожарной охраны -01, -101, -112.

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского  округа Истомина Ю.С.