Безопасность на льду!

04 Фев 2020 - 09:30

Безопасность на льду!

Ежегодно провалы под лед становятся причиной гибели людей. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

В первых числах февраля 2020 года на территории Серовского городского округа государственным инспектором ГИМСа Иннокентием  Ивановым, старшим дознавателем ОАПиД Маркус Евгенией и водителем 56 ПСЧ Демидовым Дмитрием был проведен очередной рейд на водоемах.

Было обследовано Киселевское водохранилище, река Каква, река Сосьва. Это любимые места рыбаков и отдыхающих. Действительно интуиция, знание и опыт сотрудников ГИМС и МЧС не подвели. За своим любимым делом застали рыбаков на водохранилище и на реке Каква и Сосьва. Через каждые 10-20 метров видны лунки, кто-то 3 лунки оборудовал, кто еще только устанавливает бур. Один из рыбаков, кому первому подошли сотрудники ГИМС и МЧС, пояснил: «Что улова сегодня  нет, куда то рыба делась. Сутра сидим с рыбаками». На что, шутя, органы профилактики и надзора отвечают: «Не переживайте, улов будет». Сотрудники МЧС задали вопрос: «Как лед? Какая глубина льда?»  На что тут же хором рыбаки отвечают: «Лед хороший, глубина 55-60 см.». Появлением сотрудников ГИМС и МЧС был удивлен Владимир из г. Перми, который приехал погостить к родственникам в г. Серов, заодно и порыбачит. Но сотрудники успокоили Владимира и пояснили, что пришли проконтролировать, как рыбаками соблюдаются правила поведения на льду, все ли снаряжения взяли с собой, выходя на лед, а также сотрудники МЧС еще раз напомнили все правила безопасности на льду, рассказали, как действовать и вести себя, если проваляться под лед. Специалисты рассказали о мерах безопасности при подледной рыбалке, действиях в случае ЧП. Также пояснили, что в районе шлюзов, где сброс воды  нельзя находиться ни в коем случая. С интересом слушали профилактическую беседу Владимир и местные рыбаки, с охотой отвечали на вопросы сотрудников, а в конце беседы рыбакам вручили памятки «Меры предосторожности и правила поведения на льду».

Прежде всего, собираясь на рыбалку, необходимо взять с собой простые спасательные средства: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску и что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились,  не допускать большое скопление людей в одном месте. Под воздействием солнечных лучей, лед начинает быстро таять.

Правила поведения на льду:

  • Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  • При переходе через реку следует пользоваться организованными ледовыми переправами.
  • Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
  • Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.
  • На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.
  • При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка — 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.
  • Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание.

 ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

 

Маркус Е.В.Старший дознаватель ОАПиД  ОНДиПР Серовского ГО, Сосьвинского ГО, Гаринского ГО