1 марта- Всемирный день гражданской обороны

02 Мар 2021 - 12:01

1 марта-  Всемирный день гражданской обороны.

В рамках празднования  Всемирного дня гражданской обороны на территории Серовского городского округа, Сосьвинского и Гаринского городских округов в большинстве образовательных учреждений, а так же в учреждениях дополнительного  образования  прошли открытые уроки, беседы и  минутки безопасности. В ходе бесед сотрудники МЧС   рассказали  учащимся, что такое гражданская оборона и ее основные задачи. Об основных сигналах ГО, таких как воздушная тревога, химическая тревога, радиационная тревога и действиях при их сработке.

В образовательные учреждения, в которые  по разным причинам  не смогли  посетить сотрудники МЧС, были направлены видеоролики и другие материалы  по соответствующей тематике. Так сотрудниками  56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области был смонтирован  и  предоставлен в образовательные учреждения видеоролик  по демонстрации пожарно- спасательной техники, которую используют спасатели в своей повседневной работе. Учащиеся с неподдельным  интересом смотрели видеоролик.

Основная задача таких мероприятий  повторить с детьми правила поведения в экстремальных ситуациях. Сотрудники  МЧС уверены, что проведение подобных уроков поможет сформировать у обучающихся сознательное отношение к собственному здоровью, к личной безопасности и безопасности окружающих, а приобретенные ими навыки сохранять жизнь и здоровье в повседневной жизни и в неблагоприятных и опасных условиях, научит ребят оказывать само- и взаимопомощь.

В конце мероприятия всем ребятам были вручены памятки и по правилам пожарной безопасности в быту и по гражданское обороне, видам сигналов ГО и действиях при их сработке, а так же телефонами экстренных служб:-01,-101,-112.

 #Всемирныйденьго #обучение #дети #мчс66 #го

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа Истомина Ю.С.