Стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».

25 Мар 2020 - 15:38

Стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».

Оплатите имеющиеся штрафы!

С сегодняшнего дня, 23 марта, по 27 марта в городе стартовало оперативно-профилактическое мероприятие под названием «Должник», направленное на своевременное и полное взыскание штрафов, наложенных должностными лицами органов внутренних дел.

Сотрудники МО МВД России «Серовский» будут информировать граждан-должников об имеющейся у них задолженности. В общем спектре наибольшую долю составляют правонарушения, связанные с распитием алкоголя, появлением в общественных местах в состоянии опьянения, мелким хулиганством, курением в запрещенных местах и так далее. Немало граждан привлечено в этом году за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, – правонарушение, предусмотренное статьей № 37 Закона Свердловской области об административных правонарушениях. В 2020 году составлено уже 80 административных протоколов в отношении правонарушителей.

На сегодняшний день сумма неоплаченных штрафов (без учета ГИБДД) составляет более 1 миллиона 550 тысяч рублей.

Настоятельно рекомендуем оплатить имеющиеся штрафы, поскольку неуплата штрафа влечет за собой привлечение гражданина к ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ — «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ». Правонарушителю грозит наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

— Действующим законодательством предусмотрено 70 дней для оплаты штрафа: 10 дней предоставляется гражданину для обжалования и 60 дней – на добровольную уплату административного штрафа, — говорит начальник отделения по исполнению административного законодательства МО МВД России «Серовский» майор полиции Евгения Осикорова. — Уже в первый день проведения мероприятий составлено 6 административных протоколов по указанной статье Кодекса об административных правонарушениях РФ. Всем гражданам назначено наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток. Хотелось бы напомнить гражданам, что штраф можно оплатить в любом учреждении банка. В соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП Российской Федерации при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 70 дней, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном Федеральным законодательством РФ.

Информацию об имеющихся штрафах граждане могут узнать, обратившись по адресу: город Серов, ул. Кузьмина, 10, кабинет 10 либо по телефону 8(34385)90295. За информацией об имеющихся штрафах по линии отдела по вопросам миграции граждане могут обратиться в отдел полиции города Серова, в кабинет № 1 либо по телефону — 8(34385)90366. По штрафам, связанным с нарушениями Правил дорожного движения, можно обратиться в Серовский отдел ГИБДД по адресу: улица Гражданская, 6 (район бывшей воинской части, маршрутный автобус № 10), телефон для справок — 8(34385)90285. Кроме того, узнать об имеющихся штрафах за нарушение Правил дорожного движения быстро, не выходя из дома, граждане могут, обратившись на сайт Госавтоинспекции МВД России www.gibdd.ru Единого портала предоставления государственных услуг www.gosuslugi.ru, предварительно (единожды) зарегистрировавшись.

МО МВД России «Серовский»