Сотрудники полиции Серова предупреждают граждан о необходимости быть бдительными.

20 мая 2020 - 19:23

Осторожно! Мошенники!

Сотрудники полиции Серова предупреждают граждан о необходимости быть бдительными. Вручают памятки МВД России

Высокие технологии повсеместно вошли в человеческую жизнь. Появились новые услуги и возможности, в том числе безналичные расчеты с помощью пластиковых банковских карт, посредством сети Интернет. Используя информационно-телекоммуникационные системы, граждане ищут работу, оформляют различные займы, обращаются с просьбой о помощи.  Преимуществ, действительно, много, Однако, такой бесконтактный способ жизнедеятельности человека породил и новые виды преступлений, в частности, мошенничества.

В 2020 году Межмуниципальным отделом МВД России «Серовский» зарегистрировано более сотни заявлений, поступивших от граждан, ставших жертвами разных видов обмана. Стражами порядка на постоянной основе проводится профилактическая работа. Однако, жители территории обслуживания продолжают попадать на удочку аферистов.

Министерством внутренних дел России разработаны Памятки для граждан с правилами безопасности. В информационных материалах описаны наиболее популярные способы обмана и правила, как не стать жертвой мошенника при онлайн — покупке товаров и онлайн — оплате услуг, как безопасно использовать банковские карты и не попасть на удочку мошенников (использующих  сайты – дублеры), действующих от лица благотворительных организаций, детских домов, приютов, иных организаций с просьбой о материальной помощи.

Участковые уполномоченные, сотрудники патрульно- постовой службы, ГИБДД, подразделения по исполнению административного законодательства, группы охраны общественного порядка, иные в ходе осуществления деятельности на своих участках, маршрутах патрулирования, при проведении рейдовых мероприятий вручают жителям городских округов Памятки с важной информацией. Разъясняют гражданам о необходимости обязательно ознакомиться и поделиться полученными советами со своими близкими и родными, соседями и друзьями.

При проведении сегодняшнего очередного мероприятия,  разъяснительной работы многие граждане отмечали, что и к ним поступали подобные звонки от псевдопредставителей кредитных и финансовых организаций, на которые горожане никак не реагировали. Отмечали, что важной информацией обязательно поделятся со своими близкими и знакомыми людьми.

Профилактические мероприятия сотрудниками полиции будут продолжены.

Уважаемые читатели! Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями МВД России и неукоснительно соблюдайте эти простые правила финансовой безопасности, ведь предупрежден – значит вооружен!

МО МВД России «Серовский»