Сотрудники полиции продолжают проводить рейдовые мероприятия по соблюдению санитарно- эпидемиологических норм в период ограничительного режима

14 мая 2020 - 19:59

В связи с эпидемиологической ситуацией, продлением ограничительного режима сотрудники полиции продолжают проводить мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемических норм. В частности, по проверке торговых точек, предприятий и организаций. Вручают также памятки по профилактике мошенничества.

Полицейские проводят беседы с торговыми работниками, посетителями магазинов о соблюдении ограничительных мер, напоминают об обязательном на сегодняшний день ношении индивидуальных защитных средств дыхательных путей (санитарно- гигиенических масок) при посещении общественных мест, при поездках в общественном транспорте. Это вынужденная мера в соответствии с Указом Губернатора действует на территории всех городов Свердловской области. Однако, как показал рейд, некоторые граждане убеждены в том, что ограничительные меры действуют только в отдельных городах Свердловской области, но не в Серове.

В ходе проведения сегодняшнего рейда стражи порядка проверяли выполнение работодателями обязанностей по обеспечению соблюдения в зданиях, помещениях, строениях санитарно- эпидемиологических требований по защите от распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), социального дистанцирования (наличие разметки), обеспечение работников индивидуальными средствами защиты дыхательных путей и дезинфицирующими средствами, антисептиками. В ходе рейда были выявлены руководители, нарушившие отдельные требования. В отношении нарушителей составлены административные протоколы по статье 20.6.1 КоАП Российской Федерации — невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

В целом, на сегодняшний день граждане с пониманием относятся к ограничительным мерам. Посетители торговых объектов в большинстве случаев находятся в масках, а кто не надел, торопился быстро достать ее из кармана, из машины и исправиться. Отдельные торговые объекты были образцово- показательными, где имелись многочисленные объявления о необходимости посещать магазины в защитных масках, о социальном дистанцировании на расстоянии полутора метров друг от друга, торговые

работники находились в масках и в перчатках, в помещении нанесена разметка, имеются антисептики.

Уважаемые граждане, сотрудники МО МВД России «Серовский» желают всем крепкого здоровья. Для каждого из нас важно, чтобы требования действующего законодательства неукоснительно соблюдались. На сегодняшний день это необходимо в первую очередь для личной безопасности и безопасности окружающих Вас людей.

В ходе рейда сотрудники полиции также вручали торговым работникам памятки по профилактике мошенничества. Стражи порядка отмечали, что отделом полиции постоянно регистрируются факты афер и основным на сегодняшний день остается хищение денежных средств граждан с банковских карт. За последние два дня зарегистрировано три подобных факта. Во всех случаях это ситуация, когда на телефон звонит неизвестный и представляется сотрудником службы безопасности банка, сообщает, что с карты гражданина пытаются снять денежные средства и требуют назвать реквизиты банковских карт (номера, расположенные на лицевой и обратной стороне платежного средства), затем требуют назвать комбинации цифр, поступающие гражданину на телефон в смс- сообщениях. Сотрудники полиции настоятельно рекомендовали не откликаться на подобные предложения и сразу прерывать диалог, просили разместить памятки в торговых залах, чтобы каждый мог ознакомиться с правилами, как не стать жертвой мошенников.

Профилактические и проверочные мероприятия сотрудниками полиции продолжаются.

МО МВД России «Серовский»