Следователи полиции Серова направили в суд уголовные дела по фактам сбыта наркотических средств.

17 Сен 2020 - 08:42

Следователи полиции Серова направили в суд уголовные дела по фактам сбыта наркотических средств.

 

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовные дела по фактам сбыта наркотических средств в крупном размере. События преступлений произошли в мае и июле 2020 года.

В конце мая текущего года сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции Серова по имеющейся оперативной информации при проведении комплекса оперативных мероприятий возле одного из домов на улице Заславского задержали сбытчика наркотических средств – неработающего местного жителя 1983 года рождения, употребляющего наркотики. Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности. Изъятым оказалось синтетическое наркотическое средство массой 0,25 грамм.  В отношении задержанного следователи отдела полиции Серова возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации — незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Санкция статьи предусматривает до  20 лет лишения свободы.

— В ходе проведения следствия, дальнейших оперативных мероприятий выяснилось, что наркосредство  он приобрел у мужчины 1985 года рождения, также употребляющего наркотики. Друг друга серовчане знают с детства, – отмечает старший следователь отдела полиции Серова майор юстиции Наталья Верещагина. — Для  подтверждения преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств, сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков разработали комплекс оперативных мероприятий, в ходе проведения которых мужчина в середине июля 2020 года сбыл синтетическое наркотическое средство массой 1,086 грамма. В результате, в отношении него возбуждено и на сегодняшний день расследовано уголовное дело по двум эпизодам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации. Фигуранту – неработающему мужчине, ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности за совершение краж чужого имущества, угрозу убийством, истязание — также грозит наказание до 20 лет лишения свободы. В ходе следствия установлено, что приобретал он наркотики посредством Интернета. Следствие закончено. Уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу. В отношении неустановленного лица, сбывавшего наркотики мужчине через интернет, возбуждено уголовное дело. Материалы выделены в отдельное производство. Оперативные и следственные мероприятия продолжаются.

Уважаемые граждане! Выявленные факты подтверждают прописную истину — все тайное когда- то становится явным. Не следует нарушать закон, чтобы не стать фигурантом уголовного дела и не сесть на скамью подсудимых.

МО МВД России «Серовский»