Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело по факту покушения на приобретение наркотиков

12 мая 2020 - 14:13

Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело по факту покушения на приобретение наркотиков

 

Накануне следователи отдела полиции Серова направили в суд уголовное дело по факту покушения на приобретение синтетических наркотических средств в крупном размере.

Однако история началась вовсе не с наркотиков.

11 апреля 2020 года в дежурную часть отдела полиции Серова  обратилась женщина и сообщила, что знакомый 1987 года рождения попросил у нее в долг деньги, а также сотовый телефон, чтобы позвонить, однако, впоследствии мобильный не вернул.

Знакомый 1987 года рождения, о котором шла речь, вместе с телефоном был доставлен для разбирательства в отдел полиции.

В сотовом телефоне сотрудники полиции обнаружили, что с карты женщины, подключенной к услуге «мобильный банк», в момент отсутствия у нее телефона, были списаны денежные средства – более 2 тысяч рублей. Оплата производилась через телефон переводом с карты на карту. Установлено также, что в период отсутствия телефона у владелицы неизвестный выходил с мобильного средства на наркосайт. Мужчина сознался сотрудникам полиции в содеянном. Более того, в телефоне обнаружилась и полная доказательная база его незаконных деяний. На следующий день стражи порядка обнаружили и изъяли наркозакладку на месте, указанном в телефоне. Исследование установило, что изъятое вещество  является синтетическим наркотиком массой 1,35 грамм, что является крупным размером.

— Цели похитить сотовый телефон у мужчины не было, он необходим был ему для осуществления незаконных действий. Мобильный телефон возвращен законной владелице, а в отношении мужчины возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации — покушение на приобретение наркотических средств в крупном размере, — говорит старший следователь отдела полиции майор юстиции Наталья Верещагина. – Следствие закончено. Уголовное дело направлено в суд. Характеризуя личность мужчины, следует отметить, что он не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотиков. Судом ему назначалось наказание в виде 300 часов обязательных работ. Также привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоял на учете в лечебном учреждении, как лицо, употребляющее наркотики. История в очередной раз показала, что не стоит доверять личное ценное имущество кому бы то ни было, во избежание возникновения подобных ситуаций.

 

МО МВД России «Серовский»