Следователи отдела полиции Серова направили в суд уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, совершенных в составе организованной преступной группы

11 Фев 2020 - 11:33

Следователи отдела полиции Серова направили в суд уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, совершенных в составе организованной преступной группы

 

Накануне следователи отдела полиции направили в суд уголовное дело по факту покушения на сбыт наркотических средств, совершенный в составе организованной преступной группы в крупном и особо крупном размерах.

Фигурантами уголовного дела стали местные жители 1996 и 1999 годов рождения.

В июне 2019 года сотрудники патрульно- постовой службы полиции  в рамках проведения рейдового мероприятия «Потребитель» в одном из серовских коллективных садов задержали двух молодых людей, при личном досмотре которых  у одного из них в кармане одежды обнаружили  свертки, предположительно, с наркотическим средством. На место для проведения дальнейших оперативных мероприятий, документирования факта обнаружения  выезжали сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков и следственно-оперативная группа отдела полиции. В ходе осмотра места происшествия полицейские обнаружили пакет, в котором находились свертки, предположительно, также содержащие наркотическое средство. Застигнутые врасплох молодые люди выбросили зелье в надежде, что его не обнаружат. Изъятое направлялось на исследование, по результатам которого установлено, что в свертках находилось синтетическое наркотическое средство в первом случае массой более 3 граммов, во втором случае более 6 граммов. Кроме того, у наркоборцов были все основания полагать, что молодые люди успели разложить наркотическое средство в закладках на территории города. В результате, мини-схроны были обнаружены и изъяты. Общая масса разложенного и изъятого средства составила порядка 10 граммов.

— В ходе проведения дальнейших следственно-оперативных мероприятий, проведения обысков по месту пребывания молодых людей в домике коллективного сада был обнаружен особо крупный схрон наркосинтетики разных  видов – свыше 300 граммов одного и более 30 граммов другого вида средства, — говорит следователь отдела полиции Серова майор юстиции Наталья Верещагина. —  Установлено, что задержанные лица длительное время занимались незаконным оборотом наркотиков. Заказывали их посредством Интернета, занимались распространением, отправляли отчеты о проделанной «работе», получали зарплату. По словам фигурантов, это был их единственный источник дохода. Из домика сада были изъяты средства, предметы, с помощью которых молодые люди осуществляли свой «наркобизнес», мерные весы, упаковки, а также технические средства. В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 УК Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в составе организованной преступной группы с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет в особо крупном размере. Кроме того, в отношении молодого человека 1999 года рождения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, также совершенный в составе организованной преступной группы с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, но в крупном размере. В качестве меры пресечения фигурантам избрано заключение под стражу. В ходе сбора доказательственной базы по данному уголовному делу проведено свыше 30 экспертиз физико-химических и дактилоскопических, допрошено большое количество свидетелей, по объему дело содержит 7 томов. Характеризуя личности молодых людей, следует отметить, что молодой человек 1999 года рождения ранее к какой- либо ответственности не привлекался, официально трудоустроен не был, его 23- летний компаньон ранее неоднократно, с подросткового возраста, привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, также, как его подельник, официального места работы не имел. Фигурантам грозит до 20 лет лишения свободы. Следствие закончено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

МО МВД России «Серовский»