Руководители серовского отдела полиции в трудовых коллективах города проводят мероприятия, направленные на профилактику мошенничества и хищения денежных средств с банковских счетов

04 Фев 2020 - 09:33

Руководители серовского отдела полиции в трудовых коллективах города проводят мероприятия, направленные на профилактику мошенничества и хищения денежных средств с банковских счетов

 Работа полиции по профилактике преступлений, связанных с мошенничеством, хищением денежных средств с банковских счетов жителей территории оперативного обслуживания, не прекращается. С начала года в отдел полиции поступило свыше десятка сообщений, имеющих признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК Российской Федерации, а также пунктом «г» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации. Особое внимание уделяется мошенническим действиям, хищению денежных средств с банковских счетов с использованием мобильной связи, сети Интернет.

Сегодня в рамках проводимой профилактической работы начальник отделения по работе с личным составом МО МВД России «Серовский» подполковник внутренней службы Татьяна Полуэктова встретилась с педагогами Серовской  школы № 20.

Страж порядка проинформировала работников сферы образования о наиболее распространенных на сегодняшний день схемах обмана, нацелив слушателей на обязательное выполнение простых правил финансовой безопасности. Привела цифры статистики, примеры последних, зарегистрированных в Серове фактов хищения денежных средств с банковского счета и мошеннических действий, ущербы, в которых достигают порядка миллиона рублей. Вручила памятки финансовой безопасности «Осторожно! Мошенники!».

— Основными правилами безопасности по- прежнему остаются следующие: ни под каким предлогом не сообщайте никому реквизиты банковских карт (номера), расположенные на лицевой и обратной сторонах карты, а также пароли, поступающие на телефон в СМС — сообщениях. В подобных ситуациях, если Вы слышите информацию о сомнительных операциях, происходящих со счетом, либо подобная информация приходит в СМС- сообщениях, незамедлительно следует прервать разговор, проигнорировать ответы на СМС- сообщения и самостоятельно позвонить на «горячую линию» банка (которому принадлежит карта), чтобы осведомиться о состоянии счета. Номер телефона «горячей линии» банка расположен в верхней либо нижней части электронного носителя. Звонок на «горячую линию» бесплатный!; следует отказаться от предложения заработать, если уже на первом этапе интернет-работодатель, либо позвонивший по телефону специалист, предлагает перевести на счет различные суммы денежных средств; не стоит откликаться на предложения виртуального лечения, снятия порчи. Помните – все это проделки мошенников; в случае заказа товаров посредством Интернета, оплачивайте покупку только по факту наличия товара и его осмотра, исключив случаи направления в адрес неизвестного Вам лица предоплаты либо полной стоимости товара (более безопасный вариант – это личный контакт с непосредственной передачей и денежных средств, и товара), — отметила подполковник Полуэктова. Кроме того, привела 20 основных правил жизни владельца банковского счета (банковской карты), рекомендованных Центробанком, в частности, о бережном отношении к карте (избегать фактов утраты или хищения электронного средства), быть осторожным при наборе комбинации цифр – секретного пин-кода (сохранять его в тайне), о критическом отношении к информации, получаемой от посторонних лиц, о незамедлительной блокировке карты в случае ее утраты либо хищения, о контроле за проведенными операциями по карточному счету (подключение к он-лайн оповещению), об оформлении дополнительной карты для приобретения товаров через Интернет, об установке спецпрограмм для защиты от вредоносных атак и так далее.

В завершение более четырех десятков слушателей поблагодарили Татьяну Александровну за доведение крайне важной информации, пообещали, что обязательно примут ее к сведению и будут неукоснительно следовать приведенным рекомендациям.

Профилактические мероприятия стражами порядка продолжаются.

 

МО МВД России «Серовский»