Отдел полиции Серова подвел итоги комплексной оперативно-профилактической операции «Арсенал»

16 мая 2020 - 17:16

Отдел полиции Серова подвел итоги комплексной оперативно-профилактической операции «Арсенал»

 

В период с 6 по 8 мая 2020 года на территории области проводились мероприятия в рамках комплексной оперативно-профилактической операции под условным названием «Арсенал», направленной на выявление и изъятие из незаконного оборота оружия, его частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также на выявление и пресечение правонарушений и преступлений, связанных с их незаконным оборотом.

В период проведения операции ежедневно задействовалось свыше 70 сотрудников полиции (участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска, патрульно-постовой службы, ГИБДД, иные подразделения). В результате, сотрудниками полиции проверено более 180 владельцев гражданского оружия. Изъято из незаконного оборота около 700 граммов пороха, патроны, 3 единицы оружия. Инспекторами ДПС ГИБДД во время проведения операции на дорогах проверено более ­­­­­300 единиц автотранспорта.

Сотрудниками полиции по полученной оперативно- значимой информации в период проведения операции выявлено 2 преступления, предусмотренных статьями 222 и 222.1 УК Российской Федерации

В одном случае  в ходе осмотра квартиры дома  в поселке Зеленый Сосьвинского городского округа, в котором проживает мужчина  1964 года рождения, обнаружены и изъяты металлические банки с порошкообразным и гранулированным веществом черного цвета. Исследование показало содержание в емкостях охотничьего пороха. Изъятыми также оказались патроны 16, 28 и 32 калибра. По данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 УК Российской Федерации. Во втором случае выявлен факт незаконного сбыта в августе 2019 года жителем деревни Зыково Гаринского городского округа 1969 года рождения охотничьего гладкоствольного ружья марки «ИЖ- 17» 12 калибра. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 222 УК Российской федерации. Ведется следствие. 

Напоминаем жителям Серовского, Сосьвинского, Гаринского городских округов!

В соответствии с примечанием к статьям 222 и 222.1 УК Российской Федерации, лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, его части, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности (если в его действиях не содержится состава преступления, или они не выданы в момент задержания либо начала следственных действий по их обнаружению и изъятию).

Кроме того, напоминаем, что продолжается акция по добровольной сдаче оружия на возмездной основе — «Сдай оружие — получи вознаграждение!». Это касается тех граждан, у кого оружие, взрывчатые вещества, взрывные устройства, боеприпасы не востребованы, остались от умерших родственников, либо оно было обнаружено (найдено), к примеру, в лесных массивах, на болотах, в иных местах. Чтобы избежать факта привлечения к ответственности, граждане на основании Постановления Правительства Свердловской области от 29.12.2017 года № 1046-ПП могут добровольно сдать «арсенал» и получить за это вознаграждение. Для участия в акции граждане с оружием (его частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами) могут обратиться в кабинет № 17 – отделение лицензионно-разрешительных работ по Серовскому и Краснотурьинскому районам Управления Росгвардии по Свердловской области (улица Кузьмина, 10), телефон для справок — 8(34385)74849 либо к своему участковому уполномоченному полиции, телефон для справок — 8(34385)90229, 8(34385)90268.

Для получения государственных услуг, связанных с оборотом гражданского оружия, для того, чтобы оставить заявку, желающие могут обратиться к Единому порталу  госуслуг — www.gosuslugi.ru.

Акция «Сдай оружие — получи вознаграждение!»

 

Наименование добровольно сдаваемых видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ Количество Размер вознаграждения

(руб.)

Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы и другие виды) 1 штука 4500
Основные части боевого ручного стрелкового оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) 1 штука 900
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом 1 штука 3300
Основные части огнестрельного оружия с нарезным стволом (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) 1 штука  600
Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие 1 штука 2000
Основные части огнестрельного гладкоствольного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) 1 штука 400
Оружие самообороны, газовое 1 штука 1000
Самодельное огнестрельное  оружие или переделанное под огнестрельное оружие 1 штука 2000
Боеприпасы к оружию с нарезным стволом 1 штука 20
Боеприпасы к оружию с нарезным стволом калибра 5,6 мм 1 штука 7
Боеприпасы к гладкоствольному оружию 1 штука 7
Взрывчатые вещества и порох 100 грамм 600
Изделия, содержащие взрывчатые вещества: гранаты, мины, артиллерийские снаряды 1 штука 2600
Средства инициирования взрывов: капсюли- детонаторы, электродетонаторы и другие 1 штука 600
Детонирующие и огнепроводные шнуры 1 метр 150

 

МО МВД России «Серовский»