Отдел по вопросам миграции информирует.

20 Ноя 2020 - 14:15

Отдел по вопросам миграции информирует:

Паспорт – основной документ, удостоверяющий личность гражданина

В отдел по вопросам миграции МО МВД России «Серовский» поступают многочисленные звонки, обращения о замене паспорта гражданина Российской Федерации, особенно в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Хотелось отметить, что паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Документы и личные фотографии для получения (по достижении 14- летнего возраста) или замены паспорта (по достижении 20-летнего или 45-летнего возраста; заключение либо расторжение брака и т.д.) должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления соответствующих обстоятельств, являющихся основанием для получения или замены паспорта. При этом, следует учесть, что в силу статьи № 191 Гражданского кодекса РФ, документы для получения паспорта нужно сдавать не ранее календарной даты наступления знаменательного для человека события (достижение14-ти, 20-ти и 45-летнего возраста).

Следует напомнить, что в связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой в соответствии с Приказом МВД России от 15 июля 2020 № 410 паспорт гражданина РФ, срок действия которого истек в период с 1 февраля 2020 года по 15 июля 2020 года включительно, осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно. Отметим, что отсутствие регистрации по месту пребывания или по месту жительства не является основанием для отказа в оформлении паспорта.

Для оформления паспорта гражданин может обратиться:

— в филиал многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (за исключением случаев: утраты или похищения ранее выданного паспорта; приобретения гражданства РФ; замены паспорта гражданина СССР);

— путем подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), за исключением оформления паспорта в связи с достижением 14-летнего возраста, утраты или похищения ранее выданного паспорта.

Используя Единый портал, граждане дистанционно, в электронном виде могут:

— ознакомиться с порядком предоставления государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ;

— сформировать электронное заявление и направить его для рассмотрения в подразделение по вопросам миграции;

— в личном кабинете получить приглашение на прием;

— самостоятельно записаться на прием в удобное время.

При подаче заявления об оказании государственных услуг через Единый портал (по сравнению с личным обращением к должностным лицам) граждане получат следующие преимущества:

1) Сокращаются сроки предоставления услуги;

2) Исключается необходимость сдачи на длительный срок оригиналов документов. Граждане не остаются на длительный срок без важных документов;

3) Отсутствует очередь. Для приема граждан, обратившихся с заявлением через Единый портал, выделены отдельные часы приема.

4) Организуется быстрый и бесконтактный документооборот (без потери времени и качества)

5) Размер оплачиваемой государственной пошлины уменьшается на 30%.

Напоминаем, что проживание по недействительному паспорту является административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь паспорт, без документа или по недействительному паспорту влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Умышленные уничтожение или порча паспорта, либо небрежное хранение паспорта, повлекшее утрату документа (статья 19.16 КоАП РФ), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. В случае утраты, хищения документа он должен незамедлительно обратиться в местный отдел полиции.

По всем интересующим вопросам граждане могут обратиться в отдел по вопросам миграции МО МВД России «Серовский», позвонив по телефону 8(34385)69550.

Отдел по вопросам миграции

МО МВД России «Серовский»