МО МВД России «Серовский»: Приглашаем на учебу в ВУЗы МВД России!

17 Сен 2020 - 08:34

 

МО МВД России «Серовский»:

Приглашаем на учебу в ВУЗы МВД России!

 

Ежегодно объявляется набор кандидатов для поступления в учебные учреждения системы МВД (г. Екатеринбург). Сегодня наш разговор с временно исполняющим обязанности начальника отделения по работе с личным составом МО МВД России «Серовский» майором внутренней службы Екатериной Владимировной Савиных.

— Какие основные требования к кандидатам? Они остались прежними или внесены какие-то изменения?

— Они прежние, напомним их: возраст для поступления — от 18 до 25 лет.

Очень важные условия:

— отсутствие судимости, грубых нарушений правил дорожного движения, приводов в ОВД;

— нахождение кандидата на каких-либо видах учета;

— соответствие физического и психологического состояния, стрессоустойчивость.

— Какие школьные дисциплины особенно важны для поступления в ВУЗ?

—  Для тех, кто решится поступать в институты МВД, важны результаты ЕГЭ по таким предметам, как обществознание, русский язык, история. Здесь должны быть самые высокие результаты. Для поступления на отделение экономической безопасности и противодействия коррупции важны результаты сдачи экзамена по математике (обязателен «профиль»). При сдаче вступительных испытаний один из основных предметов — физкультура.

— С чего начать сбор документов кандидатам?

—  При обращении в отдел полиции кандидату выдается пакет документов для заполнения и прохождения полного медицинского осмотра по месту проживания, заполняется анкета, составляется автобиография, прикладываются копии паспорта, характеристики, свидетельство о рождении и иное. В целом, процедура аналогичная, как при поступлении на службу в органы внутренних дел. Каждый проходит военно-врачебную комиссию в городе Екатеринбург. По ее результатам определяется годность кандидата, поскольку служить придется ближайшие 20 лет (в некоторых подразделениях предусмотрен льготный стаж — год за полтора), также кандидаты проходят обязательное психологическое исследование.

— Какие льготы и гарантии у студентов, выпускников ВУЗа МВД России?

— Возможность получать бесплатное государственное высшее образование. Если кандидат решится поступать в ВУЗ на очное отделение, то по окончании института годы обучения полностью войдут в стаж службы к моменту окончания института выпускники очного отделения имеют стаж службы, равный количеству лет обучения, и им сразу присваивается офицерское специальное звание «лейтенант полиции». Гражданам, окончившим высшие учебные заведения МВД России, гарантируется трудоустройство в органах внутренних дел. Среди льгот также бесплатное санаторно-курортное лечение, ежегодный отпуск с сохранением заработной платы, при нахождении в отпуске — оплата проезда по территории России к месту отдыха и обратно

— Есть ли серовские ребята, поступившие в ВУЗы МВД России в минувшем году?

— Да, четверо кандидатов, направленных Серовским ОВД, стали курсантами Уральского юридического института МВД России в городе Екатеринбург. Двое из них поступили для обучения по специальности «Правоохранительная деятельность», один — на отделение «Экономическая безопасность» и один – на отделение «Национальная безопасность». Все приступили к обучению, через пять лет будем ждать их для прохождения службы в стенах нашего ОВД.

— Куда можно обратиться за консультацией по вопросу поступления в ВУЗы системы МВД и до какого времени будет осуществляться подбор кандидатов?

—  Сразу оговоримся, что подбор кандидатов мы будем осуществлять до 1 марта 2021 года. Все желающие с характеристикой из общеобразовательного учреждения, с результатами успеваемости за               1 полугодие 2020 года,  имеющимися вопросами могут обратиться в отдел по  работе с личным составом МО МВД России «Серовский» (ул. Кузьмина, 10) в кабинет № 82, телефон для справок — 8(34385)90281.

 

МО МВД России «Серовский»