Дознавателями отдела полиции Серова направлено в суд уголовное дело по фактам незаконного изготовления и хранения оружия

30 Янв 2020 - 16:35

Дознавателями отдела полиции Серова направлено в суд уголовное дело по фактам незаконного изготовления и хранения оружия

 

Накануне дознаватели Серовского отдела полиции направили в суд уголовное дело, возбужденное в отношении мужчины 1962 года рождения, уроженца города Свердловск, проживающего в поселке Сосьва Сосьвинского городского округа.

В ноябре 2019 года сотрудники поселковой полиции получили информацию о незаконном хранении обреза двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья «ИЖ- 58» 16 калибра у местного жителя. В ходе разбирательства установлено, что оружие мужчина обнаружил в сентябре минувшего года на чердаке дома, в который он переехал накануне на постоянное место жительства из Екатеринбурга.

— После обнаружения, вместо того, чтобы сдать ружье в отделение полиции, мужчина переделал его в обрез, укоротив ножовкой стволы. Решил, что будет ходить с ним на охоту на мелкую дичь, – говорит дознаватель отдела полиции Наталья Феофилактова. – Однако, в ноябре 2019 года у мужчины возникли финансовые затруднения, и он решил сбыть переделку, что осуществить ему не удалось. Обрез был изъят сотрудниками отделения полиции, поскольку изготовлено и хранилось оно у мужчины незаконно. В отношении жителя поселка возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации — незаконное хранение оружия — и частью 1 статьи 223 УК Российской Федерации — незаконное изготовление оружия. Мужчине-фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы. Характеризуя его личность, следует отметить, что ранее мужчина неоднократно был судим. В его криминальном списке более десяти преступлений, среди них тяжкие и особо тяжкие, кражи, грабежи, разбой, угон транспортного средства и так далее. После отбытия последнего срока наказания мужчина вернулся в Екатеринбург, а затем переехал в Сосьву. Не работает. Проживает одиноко. Надо отметить, что если бы мужчина обратился в отделение полиции за разрешением на право приобретения обнаруженного оружия, в прошении ему было бы отказано, поскольку, в соответствии со статьей № 13 Федерального закона  от 13.12.1996 года № 150- ФЗ «Об оружии» лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, лицензия не выдается. Но местный житель мог бы обратиться в отделение полиции, чтобы сдать обнаруженное ружье и получить денежную компенсацию, приняв участие в акции «Сдай оружие – получи вознаграждение!», реализуемой в Свердловской области более 10- ти лет. Однако, мужчина этого не сделал и вместо поощрения, стал фигурантом сразу двух уголовных дел. Они соединены в одно производство. Расследование завершено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напоминаем жителям Серовского, Сосьвинского, Гаринского городских округов!

В соответствии с примечанием к статьям 222 и 222.1 УК Российской Федерации, лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, его части, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности (если в его действиях не содержится состава преступления, или они не выданы в момент задержания, либо начала следственных действий по их обнаружению и изъятию).

Кроме того, продолжается акция по добровольной сдаче оружия на возмездной основе — «Сдай оружие — получи вознаграждение!». Это касается тех граждан, у кого оружие, его части, взрывчатые вещества, взрывные устройства, боеприпасы не востребованы, остались от умерших родственников, либо оно было обнаружено (найдено), к примеру, в лесных массивах, на болотах, в иных местах. Чтобы избежать факта привлечения к ответственности, граждане в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 29.12.2017 года № 1046-ПП могут добровольно сдать «арсенал» и получить за это вознаграждение. Для участия в акции граждане с оружием (его частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами) могут обратиться в кабинет № 17 – отделение лицензионно-разрешительных работ по Серовскому и Краснотурьинскому районам Управления Росгвардии по Свердловской области (улица Кузьмина, 10), телефон для справок — 8(34385)74849 либо к своему участковому уполномоченному полиции, телефон для справок — 8(34385)90229, 8(34385)90268.

Для получения государственных услуг, связанных с оборотом гражданского оружия, для того, чтобы оставить заявку, желающие могут обратиться к Единому порталу  госуслуг — www.gosuslugi.ru.

 

Акция «Сдай оружие — получи вознаграждение!» (размер выплат)

Наименование добровольно сдаваемых видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ Количество Размер вознаграждения

(руб.)

Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы и другие виды) 1 штука 4500
Основные части боевого ручного стрелкового оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) 1 штука 900
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом 1 штука 3300
Основные части огнестрельного оружия с нарезным стволом (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) 1 штука  600
Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие 1 штука 2000
Основные части огнестрельного гладкоствольного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) 1 штука 400
Оружие самообороны, газовое 1 штука 1000
Самодельное огнестрельное  оружие или переделанное под огнестрельное оружие 1 штука 2000
Боеприпасы к оружию с нарезным стволом 1 штука 20
Боеприпасы к оружию с нарезным стволом калибра 5,6 мм 1 штука 7
Боеприпасы к гладкоствольному оружию 1 штука 7
Взрывчатые вещества и порох 100 грамм 600
Изделия, содержащие взрывчатые вещества: гранаты, мины, артиллерийские снаряды 1 штука 2600
Средства инициирования взрывов: капсюли- детонаторы, электродетонаторы и другие 1 штука 600
Детонирующие и огнепроводные шнуры 1 метр 150

 

МО МВД России «Серовский»