Дознаватели полиции Серова направили в суд уголовное дело об истязании матери взрослой дочерью

24 Ноя 2020 - 12:38

Дознаватели полиции Серова направили в суд уголовное дело об истязании матери взрослой дочерью

Преступления, совершаемые в сфере семейно-бытовых отношений, являются одними из самых распространенных. Наибольшая их часть связана с семейными конфликтами, ссорами, скандалами с причинением вреда здоровью различной степени тяжести, побоями, угрозами убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, истязанием. В большинстве случаев виной становится злоупотребление алкоголем. Среди орудий насилия — ножи, палки, топоры, иные предметы.

От домашнего насилия в доме страдают в первую очередь дети, женщины, старики — те, кто не может оказать сопротивления и защитить себя.

В октябре 2020 года в отдел полиции Серова обратилась женщина – родственница потерпевшей 1955 года рождения – и сообщила, что женщину постоянно бьет 39- летняя дочь. В ходе рассмотрения обращения участковым уполномоченным полиции установлено, что дочь не работает, проживает с детьми-подростками у матери, злоупотребляет алкоголем. На протяжении длительного времени между женщинами складываются сложные отношения: часто возникают конфликты, женщины при обращении даже не называют друг друга по имени. В ходе беседы с потерпевшей, анализа совершенных в отношении нее деяний, явно, прослеживалась динамика роста агрессии дочери-тирана.

— Если ранее все ограничивалось ссорами, конфликтами, сейчас – это переросло в причинение физической боли пожилому человеку, — говорит старший дознаватель МО МВД России «Серовский» майор полиции Наталья Феофилактова. — В ходе сбора материалов и расследования уголовного дела установлено, что в начале сентября 2020 года дочь пришла домой в состоянии алкогольного опьянения и на резонное замечание матери ударила ее по голове, лицу, рукам настенным деревянным панно. На следующий день дочь вновь пришла домой в таком же состоянии. Ее возмутило то, что мать пожарила рыбу только себе. Дочь стащила больную женщину, страдающую заболеванием суставов, за волосы на пол, ударила ее более десяти раз. Две недели спустя дочь вновь причинила матери телесные повреждения, заявившись домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ударила женщину головой о стену до рассечения темени и гематом. Обратиться в медицинское учреждение и в полицию женщину заставила ближайшая родственница. Характеризуя дочь потерпевшей, следует добавить, что в 2019 году она привлекалась к административной ответственности за побои, в июне 2020 года – за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по отношению к детям. По выявленным фактам насилия над родной матерью в отношении женщины- домашнего тирана возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 117 УК Российской Федерации (Истязание) — причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет. Расследование закончено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В качестве меры пресечения женщине-фигуранту избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. В случае нарушения данных обязательств мера пресечения может быть заменена вплоть до заключения под стражу.

МО МВД России «Серовский» убедительно просит жителей округов не замалчивать факты домашнего насилия. Для консультации, проведения профилактических бесед с нерадивым домочадцем граждане могут обратиться в службу участковых уполномоченных полиции (телефоны: 8(343854)90268, 8(34385)90226. Помните, что безнаказанность домашнего тирана порождает более тяжкие последствия.

МО МВД России «Серовский»