Дело в суд — мошенничество, нон

16 Ноя 2020 - 13:29

Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело

о незаконном обороте наркотиков и мошенничестве,

совершенных местным жителем

Следователи отдела полиции Серова накануне направили в Серовский районный суд уголовное дело, возбужденное и расследованное в отношении предприимчивого местного жителя 1990 года рождения, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков и совершении мошенничества, связанного со сдачей в аренду заведомо не принадлежащей ему квартиры.

События одного их преступлений произошли в середине апреля 2020 года, когда сотрудники полиции Серова остановили автомобиль «Рено» на перекрестке улиц Красноармейская-Каляева и у одного из пассажиров обнаружили небольшой сверток, перемотанный изолентой. Как показало исследование, в изъятом находилось синтетическое наркотическое средство «мефедрон» массой около 1 грамма.

— Сначала подозрение пало на молодого человека 1986 года рождения, — говорит следователь отдела полиции Серова капитан юстиции Владимир Бредских. – Однако в ходе дальнейшего разбирательства истинный приобретатель наркотика, мужчина 1990 года рождения, сам признался, в том, что, желая уйти от ответственности, подбросил сверток знакомому, а сознался, потому что совесть замучила. Рассказал, что наркотическое средство заказал для собственного употребления в интернете, в момент задержания возвращался со знакомыми с места, где обнаружил закладку. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Однако, как показали дальнейшие события, да и прошлое мужчины, о совестливости в этом случае говорить не приходится, поскольку с криминального пути он так и не сошел, продолжив совершать преступления.

21 апреля 2020 года в дежурную часть полиции обратилась молодая женщина 1999 года рождения, которая сообщила, что мужчина сдал ей в наём заведомо не принадлежащую ему квартиру.

В ходе разбирательства следственно-оперативная группа полиции установила, что заявительница, отыскала на одном из популярных сайтов объявление о сдаче в аренду однокомнатной квартиры, расположенной на улице Каляева в Серове. Заплатила, якобы, ее хозяину 7500 рублей. Въехала в апартаменты. Однако, через несколько дней на пороге появилась законная владелица квартиры и выставила женщину за дверь.

— На телефонные звонки мужчина не отвечал, впоследствии оказалось, что после получения денег он выехал из города и скрылся. Личность мужчины была установлена, им оказался тот самый молодой человек, совершивший преступление по линии НОН. Установлено, что после ситуации с наркотиками, он съехал с прежнего адреса проживания и снял с сожительницей квартиру на улице Каляева. Однако, после ссоры пара разъехалась. Как показали дальнейшие события, мужчина решил

воспользоваться ситуацией и заработать на этом. Эпилогом истории стала фотосессия арендованного жилья с последующим размещением фотоматериалов и объявления в сети Интернет, а также подбор кандидата для проживания в не принадлежащей ему квартире и хищение денежных средств путем обмана.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает до 2 лет лишения свободы.

— Оперативные мероприятия по установлению места нахождения мужчины длились до сентября 2020 года. Как позже выяснилось, он колесил по городам Свердловской области. Был объявлен в Федеральный розыск. В результате, сотрудникам уголовного розыска мужчину после возвращения из «путешествия» удалось задержать на улице Черняховского в Серове. Мерой пресечения судом в отношении фигуранта избрано заключение под стражу. Причиненный материальный ущерб потерпевшей в полном объеме возместили родственники фигуранта. Характеризуя личность мужчины, следует отметить, что он не работает, проживал за счет своей спутницы. Общественно-полезным трудом не занимался, на работу так и не трудоустроился. Почти все его прошлое с криминальным оттенком. С 2004 года мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж, грабежа, угонов транспортных средств, разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. За совершение этого преступления фигуранту судом назначалось наказание в виде 8 лет лишения свободы. Кроме того, мужчина был судим за пьяную езду, повреждение чужого имущества, мошенничество. Последний раз осужден в 2020 году за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном и крупном размерах.

Следствие по преступлениям, связанным с мошенничеством и незаконным приобретением и хранением наркотических средств в значительном размере, закончено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

МО МВД России «Серовский»