17 ноября – День образования службы участковых уполномоченных в системе МВД России

17 Ноя 2020 - 19:51

17 ноября – День образования службы участковых уполномоченных

в системе МВД России

 

Необходимо быть компетентной в любом правовом вопросе!…

 

Накануне профессионального праздника мы побеседовали с молодым участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Серовский» младшим лейтенантом полиции Кристиной Смолиной.

— Несмотря на молодость, сравнительно небольшой период службы Кристина Сергеевна успешно справляется со служебными задачами. Административный участок обслуживания у нее непростой, но помогает ей в работе сильный характер, целеустремленность, умение оперативно проанализировать ситуацию и принять в рамках правового поля верное решение, — отмечает руководитель службы участковых уполномоченных МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Алена Ложечникова.

Как говорит сама героиня моего повествования, она с детства была самостоятельной, решительной, непоколебимой, не боялась перемен. Кстати, желала освоить профессию, где бы смогла применить свое обостренное чувство справедливости.

— Родилась я в городе Ивдель Свердловской области. Там сейчас живут мои родители. Старший брат в настоящее время служит по контракту в Ставропольском крае. В школе я училась хорошо, к постижению школьных дисциплин подходила ответственно, домашние задания всегда выполняла самостоятельно, много дополнительно читала, особый интерес проявляла к физико- математическому профилю, поэтому после окончания ивдельской школы № 1 приехала в Серов и поступила в филиал УПИ по специальности «Литейное производство». Но, проучившись непродолжительное время, поняла, что это всё же не моё. Не зря говорят, что каждый в жизни должен найти себя. Мой поиск продолжался еще долгие девять лет. За этот период поступила в Нижнетагильский торгово- экономический колледж, сначала на отделение «Государственное и муниципального управление», затем решила оставить учебу и поработать, позже восстановилась в колледже, но уже на отделение «Юриспруденция», видимо, обостренное чувство справедливости и желание отстаивать истину (присущие правоохранителям) взяли верх. В результате, получив еще и высшее юридическое образование, в июле 2019 года поступила на службу в полицию Серова. В отделе кадров предложили должность участкового уполномоченного. Я без раздумья согласилась. Не испугало даже то, что работа подразумевала контакт с особым контингентом – лицами, состоящими на различных видах учета. Но, как показывает время, мне, как девушке, иногда это даже помогает – граждане становятся более эмоционально сдержанными и менее агрессивными. С первых дней в службе определили наставника — старшего участкового уполномоченного полиции майора Ларису Александровну Козачинскую. Обозначили административный участок – это район города с улицами: Парковая, Комсомольская, Карпинского, Коммунальная.

— Как бы Вы охарактеризовали свой участок?

— Территория непростая. В обслуживании порядка четырёх тысяч жителей. За месяц в среднем рассматриваю до 150 обращений, среди которых в основном факты причинения вреда здоровью различной степени тяжести, происходящие в сфере семейно-бытовых отношений. Провожу профилактические беседы, приходится ставить нерадивых граждан на учет, в дальнейшем проводить проверочные, рейдовые мероприятия, в том числе в рамках оперативно- профилактических операций. Ведь основная работа участкового – это профилактика правонарушений и преступлений. На моем участке, как и на многих, совершаются в основном правонарушения и преступления на фоне злоупотребления спиртными напитками. Граждане распивают совместно алкоголь, конфликтуют, после чего причиняют побои, иной вред здоровью. Как- то, в ноябре 2019 года, пришла по адресу, сигнал поступил от жильцов одного из домов участка о том, что сожитель бьет гражданскую супругу. Так вот, двери открыл мужчина, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом сказал, что его второй половины нет дома. Когда та на следующий день пришла в отдел полиции, на ее лице места живого не было, оно было фиолетового цвета. Я собрала все необходимые материалы, передала их в дознание. В отношении домашнего тирана возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 117 УК Российской Федерации (истязание). А результат — в суде сожители примирились. И это несмотря на то, что до ноябрьского случая мужчина угрожал женщине убийством, был осужден за это деяние. Но женщина прощает. Печально осознавать, что граждане привыкли к такому образу жизни, другой, нормальной жизни, они не видели, поэтому продолжают злоупотреблять, терпеть, прощать. Практически все они выходцы из семей, где построение отношений между отцом и матерью, братьями и сестрами, иными родственниками было именно таким. Работая по заявлениям граждан, обязательно посещаю лиц, состоящих на учетах, находящихся под административным надзором, ранее судимых. Устанавливаю степень их занятости, круг общения, беседую о недопущении рецидива преступлений. На участке проживает около 40 оружейников. С ними также провожу разъяснительные беседы о недопущении нарушений законодательства РФ, в том числе «Об оружии». Немало на моей территории обслуживания граждан, замеченных в мелком хищении чужого имущества. Также провожу с ними беседы, разъясняю, что законодательство на сегодня ужесточилось, и к уголовной ответственности могут привлечь гражданина за повторное совершение мелкого хищения. Актуальной темой сегодняшнего дня стали телефонные мошенничества – предупреждаю жителей о необходимости исключить факты общения с абонентами, от которых поступают звонки с незнакомых номеров. Пожилых граждан убедительно прошу, чтобы не впускали в дом незнакомых. Вручаю памятки. Работаем по другим направлениям деятельности во взаимодействии с уголовным розыском, следователями, дознавателями, отделом по вопросам миграции, Росгвардией и иными силовыми структурами.

— Кристина, а сразу получилось войти в профессию или было сложно?

— Нет, схватываю все быстро, сложностей нет. Четыре месяца стажировки пролетели быстро. Уже в этот период хотелось большей самостоятельности. Быстро познакомилась с коллективом, он у нас молодой. С жителями административного участка установила доверительные отношения: каждому участковому необходимо взаимодействовать с неравнодушной общественностью. Это важно, чтобы люди делились значимой информацией, способной предотвратить либо раскрыть преступление, пресечь правонарушение – из этих составляющих и складывается правопорядок на территории обслуживания. Следует сказать, что продолжаю образовываться, законодательство ведь не стоит на месте. Да и граждане звонят,  обращаются ко мне не только с заявлениями, жалобами, но и для правовой консультации. Нужно быть компетентной в любом вопросе.

— Есть ли у тебя какие- то увлечения?

— Времени свободного крайне мало, но, когда выпадает выходной, стараюсь его использовать с пользой для здоровья – посещаю бассейн, очень люблю плавать, зимой – обязательно катаюсь на лыжах, благо лыжная база недалеко от места, где проживаю.

Беседуя с героиней повествования, постоянно возникала мысль, что все у моей собеседницы получится. Сильный, волевой характер — в помощь Кристине. Хочется пожелать молодому сотруднику успехов в службе, уважения нелегкого труда со стороны жителей административного участка, помощи и большего доверия для поддержания общего порядка на территории обслуживания.

 

МО МВД России «Серовский»

 

Руководство, Совет ветеранов, Общественный совет при МО МВД России «Серовский» поздравляют ветеранов, сотрудников службы участковых уполномоченных полиции с профессиональным праздником, очередной 97-ой годовщиной, со Дня образования службы в системе МВД России.

Участковый – это не просто профессия, это, прежде всего, близкий, внимательный и неравнодушный к проблемам граждан человек. Пусть ваша кропотливая работа приносит результаты. У вас же возникает приятное чувство, что ваш труд не напрасен. Здоровья, оптимизма, боевого духа и успехов в службе на благо Отечества!